Главная / О медицине Израиля / Д-р Марк Чернин, главврач отделения сахарного диабета медицинского центра «Кармель» . Шпаргалка для диабетика

Д-р Марк Чернин, главврач отделения сахарного диабета медицинского центра «Кармель» . Шпаргалка для диабетика

 

Объяснять, что такое сахарный диабет, сегодня не нужно никому. В Израиле число страдающих этим хроническим заболеванием составляет около полумиллиона и еще примерно 200 тысяч пока не знает о своем диагнозе.

К сожалению, сахарный диабет нельзя вылечить, но его можно и нужно скомпенсировать, т.е. постоянно поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы, избегая резких скачков гликемического индекса после приема пищи. Этого можно добиться при помощи здорового питания, физкультуры, современных  лекарственных средств и самоконтроля, который включает обязательное измерение уровня сахара в крови натощак и через два часа после еды. Поддержание данных показателей в диапазоне целевых значений, установленных лечащим врачом, позволяет не только скомпенсировать заболевание, но и отложить или даже предотвратить развитие его осложнений.

Предлагаемый краткий словарик важных медицинских терминов  поможет больным сахарным диабетом и членам их семей лучше разбираться в результатах анализов и показателях, необходимых для самоконтроля. Напомним, что пациентам следует постоянно поддерживать связь с лечащим врачом и по всем вопросам советоваться с ним и другими медработниками.

HbA1C — «гликированный гемоглобин», соединение гемоглобина эритроцитов с глюкозой, основной показатель сбалансированного уровня сахара в крови и эффективности проводимого лечения. Если концентрация глюкозы в крови растет, увеличивается и доля гликированного гемоглобина. Поскольку средний срок жизни красных кровяных телец составляет 2-3 месяца, то результаты анализа на HbA1C отражают среднее содержание сахара в крови за этот период. Целевое значение гемоглобина  A1C устанавливается для каждого пацкента индивидуально, но в большинстве своем оно должно быть около или ниже 7%. Показатель HbA1C зависит от двух других индексов: FPG (уровень сахара натощак) и PPG (уровень сахара после принятия пищи). Таким образом, уровень гемоглобина  A1C вычисляется с помощью простой формулы: FPG+ PPG= HbA1C

FPG — уровень глюкозы (сахара) в крови после 8-часового голодания. В большинстве случаев нормой у больных диабетом является целевое значение FPG меньше 130 мг/дл. Рекомендуется измерять уровень сахара натощак каждый день. На сегодняшний день существует несколько видов лечения для достижения сбалансированного уровня сахара в крови натощак. К ним относится базальный (длительного действия) инсулин, например Lantus(Лантус). Этот препарат имитирует базальный уровень инсулина в организме.

PPG — концентрация глюкозы (сахара) в крови после еды. У здоровых людей после принятия пищи происходит выброс гормона инсулина из поджелудочной железы в кровь. Одними из основных функций инсулина  является перенос глюкозы из кровотока в клетки организма и поддержание нормального уровня сахара в крови. У больных диабетом 2-го типа нарушен процесс секреции инсулина, в результате чего уровень сахара в их крови после принятия пищи продолжает оставаться высоким в течение длительного времени. Это называется гипергликемией. Гипергликемия диагностируется, когда уровень PPG через 2 часа после еды превышает 200 мг/дл.

Многие диабетики забывают о важности контроля уровня сахара в крови после принятия пищи. Согласно медицинским рекомендациям, больным диабетом необходимо следить за колебаниями сахара в крови  не только натощак, но и через 2 часа после еды, для того чтобы избежать развития  различных серьезных осложнений. Инсулины ультракороткого действия (болюсные), например Apidra (Апидра), или такие препараты как Lyxumia (Ликсумия), уравновешивают уровень глюкозы после еды, имитируя секрецию инсулина в ответ на прием пищи.

GLP-1 —  это гормон, вырабатываемый в кишечнике естественным образом в ответ на присутствие пищи в пищеварительном тракте и стимулирующий секрецию инсулина. GLP-1 выполняет несколько важных функций: регулирует уровень сахара в крови, замедляя процесс опорожнения желудка,  благодаря воздействию на центральную нервную систему создает ощущение сытости и тем самым помогает уменьшить количество съедаемой пищи и снизить вес.

Сегодня существуют лекарственные инъекции, содержащие похожее на гормон вещество, которые могут имитировать активность данного гормона у людей. Именно к таким препаратам относится уже упоминавшаяся Ликсумия (Lyxumia). Это лекарство выпускается в форме инъекций и вводится всего один раз в день в постоянной дозировке. Ликсумия снижает уровень сахара в крови после еды независимо от резерва бета-клеток, вырабатывающих инсулин в поджелудочной железе, поэтому она подходит как недавно заболевшим, так и дивбетикам «со стажем», особенно – в сочетании с базальными инсулинами. Исследования показали, что этот препарат также положительно влияет на вес пациентов.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан