Главная / Новости / Потребителю на заметку / Предупрежден — значит вооружен или Чего нельзя делать при обращении в МВД

Предупрежден — значит вооружен или Чего нельзя делать при обращении в МВД

Двадцать первый век – это век глобализации. Страны и континенты становятся ближе, многие бизнесы ведутся из-за границы, а посещать другие государства стало совсем просто.

Все эти факторы влияют и на демографическую ситуацию – значительно выросло число браков между гражданами разных стран.

Их теперь гораздо больше, чем, например, десять лет назад.

Но отношение к «заграничным» супругам израильских граждан со стороны нашего министерства внутренних дел остается неизменным уже долгое время. Люди годами бьются о стеклянный потолок бюрократии, пытаясь получить положенное им гражданство.  Вот лишь один пример.

Моя клиентка, назовем ее  Татьяной, приехала в Израиль 19 лет назад, когда ей было 36. Вышла замуж и прожила с мужем душа в душу все это время. Выучила язык, работала, радовалась жизни. Вот  только МВД постоянно создавало ей проблемы с получением постоянного статуса в Израиле. Через положенные четыре с половиной года брака им сказали подождать еще год. По непонятной причине. Потом еще год. И еще. Впоследствии выяснилось, что причина крылась в неверии сотрудников МВД в честность отношений супругов. Потом навалились разные заботы, и постоянные походы в МВД стали обузой, да и жизнь продолжалась. Пока в один день все не рухнуло, когда мужа не стало. Татьяна оказалась одна и сразу же получила предписание МВД уехать из страны в течение 14 дней. Человек остался один на один со своим горем, а тут  еще и депортация. Это же абсолютно бесчеловечно!  Абсурд состоит в том, что институт национального страхования признавал ее брак и начал выплачивать вдове пособие по потере кормильца. Мы смогли добиться временного приостановления процесса депортации для Татьяны, а сколько таких случаев происходит каждый день? Эта женщина нашла в себе силы бороться, но сколько людей уезжает, опустив руки после столкновения с таким отношением… МВД — это косная бюрократическая машина, чиновники которой не видят человека и никогда не стремятся вникнуть в личную ситуацию,  поэтому важно знать, как общаться с ними.

Что делать

Приходить в МВД следует отлично подготовленными, четко зная, что вам нужно, в какой отдел обращаться и по какому вопросу. Не знающего свои права человека просто-напросто начинают отфутболивать, назначать ему повторные приемы через три-четыре месяца, а то и больше.

Желательно заранее ознакомиться со всеми правилами и требованиями на русскоязычной страничке сайта министерства.

Чиновники могут дать неверную консультацию, поэтому на их ответы никогда нельзя полагаться на 100%

Всегда стоит следовать инструкциям. Лучше принести больше документов,  чем меньше.

Если с вашей стороны есть хоть какие-то нарушения визового режима, то без адвоката не стоит и соваться – даже если вы нарушили его всего на день.

Всегда приходите в министерство рано утром: “кто раньше встает, тому бог дает”.

В любом случае, перед походом в МВД стоит проконсультироваться с адвокатом, даже если в дальнейшем вы не будете пользоваться его услугами.

Чего Не делать

Не придавать значения недружелюбному отношению – просто принять его как данность.

Не начинайте ругаться с клерками. Это можно делать только при полной уверенности в своей правоте, в случае, если вы знаете все законы или вас сопровождает знающий адвокат. Но лучше не ругаться вообще.

Не спорить с чиновниками и не забывать о человеческом факторе.

Вам важно добиться результата или доказать свою правоту?

Не пускать дело на самотек: если начали, продолжайте, чтобы дело не дошло до депортаций, арестов или других санкций.

Не ждать до последней минуты – например, истечения визы, а заниматься вопросом заранее.

Если ваше дело продвигается – отлично. Но если вы получили отказ или вашу просьбу отклонили и дали вам, к примеру, 21 день на апелляцию, тогда участие адвоката становится обязательным.

Ничего не подписывайте на непонятном вам языке.

Любые документы, которые от вас требуется подписать, все делопроизводство и даже собеседования должны быть на языке, которым вы свободно владеете. У вас есть несколько вариантов: либо попросить, чтобы вам предоставили документы на понятном вам языке, либо приходить в МВД с человеком, которому вы доверяете и который будет готов перевести документы для вас.

Не давайте необдуманных ответов. Лучше сказать, что вы не помните, лучше семь раз проверить, перед тем как сообщить что-то МВД.

Будьте очень внимательны, заполняя анкеты МВД, и всегда знайте, какова цель этой анкеты.

Задумывайтесь о том, для чего ее нужно заполнить.

 В Израиле существует путаница  между понятиями национальность и вероисповедание.

 Еврей может быть только иудеем, а если вы пишете в графе «вероисповедание»  что-то другое, это противоречит закону о Возвращении.

 Помните о том, что указание любой религиозной принадлежности кроме иудаизма или атеизма, чревато последствиями.

Вам просто не дадут гражданство, даже если по Закону о возвращении вы имеете на это право.

Всегда имейте при себе деньги – услуги МВД платные.

Четко осознавайте свою цель.

Автор статьи – адвокат Марк Княжевский из адвокатского бюро CNK&Co.

Для дополнительной информации и назначения встречи обращайтесь по телефону: 03-9139990.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. Кирилл Егорович Лейнблих

    спасибо большое очень полезная статья. Побольше бы таких

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан