Главная / Новости / Мы не заметили, как Мертвое море умерло окончательно

Мы не заметили, как Мертвое море умерло окончательно

ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/60671
26 февраля 2016

Мы не заметили, как Мертвое море умерло окончательно

Пляж и кемпинг Эйн-Геди, единственный бесплатный общественный пляж на Мертвом море, уже целый год остается закрытым «до особого распоряжения».

Администрация районного совета Тамар «приносит извинение за временные неудобства» и приглашает отдыхающих пользоваться общественным пляжем на южной оконечности Мертвого моря, в гостиничном городке Эйн-Бокек.

«Временными неудобствами» районная администрация называет экологическую катастрофу Мертвого моря, которая, по мнению специалистов, уже приняла необратимый характер. Израильские геологи в интервью журналистам говорят, что пляж Эйн-Геди, видимо, больше не откроется никогда. Эрозия почвы в районе Эйн-Геди и на всем западном берегу Мертвого моря приняла необратимый характер.

Из-за отступления моря ежегодные зимние наводнения все больше размывают подпочвенный соляной слой, подземные пустоты приводят к новым провалам почвы («боланам»). Чем больше их образуется, тем интенсивнее идет эрозия, и разорвать этот порочный круг уже, кажется, невозможно — по крайней мере, специалисты такой возможности не видят.

Даже если десятилетиями обсуждаемый и до сих пор не начатый проект «спасения Мертвого моря» будет реализован, это в лучшем случае позволит замедлить темпы обмеления моря и образования новых провалов, но не остановить процесс: менее соленая вода Красного моря, если подавать ее в больших количествах, лишь усугубит эрозию подпочвенных соляных пластов.

Первые «боланы» появились на берегу Мертвого моря в 80-е годы. К началу 90-х годов их насчитывалось 70, уровень воды к этому времени снизился по сравнению с 1972 годом на 10 метров. С тех пор уровень моря упал еще на 23 метра, а провалов почвы на берегах насчитывается более 5,500. С каждым десятилетием темпы обмеления моря и эрозии почвы нарастают.

Геологи регистрируют каждый новый провал, они научились довольно точно предсказывать места и время появления новых «боланов», что позволяет предотвращать катастрофы с человеческими жертвами. Зоны, где риск велик, просто перекрывают колючей проволокой — и израильтянам приходится прощаться с любимыми туристическими местами.

В декабре 2014 года закрылся популярный пляж Минерал, расположенный севернее Эйн-Геди. На его территории разверзлись несколько гигантских «боланов». Пляж уже не откроется. Безопасных и доступных мест, где можно заночевать в палатке и искупаться в Мертвом море (в его природной, северной части) в Израиле больше нет.

Главная задача теперь — сохранить построенную в 70-е годы среднюю часть 90 шоссе, единственную транспортную артерию, связывающую с «большой землей» кибуцы и поселки этого района. В 2015 году из-за угрозы обрушения пришлось надолго перекрыть участок 90 шоссе в районе Эйн-Геди, в сезон пасхальных праздников тысячи туристов стояли в пробках на однополосной объездной дороге. Сейчас проложен новый участок шоссе, но работы по реконструкции трассы с каждым годом становятся все более дорогостоящими.

Корреспондент «Гаарец» Нир Хасон уже не первый год ведет летопись экологической катастрофы Мертвого моря.

В четверг газета опубликовала очередной его репортаж о том, как эксплуатация без мысли о завтрашнем дне убила наше природное «чудо света».

«Без гигантского по масштабам и высокотехнологичного инфраструктурного проекта скоро подойти к берегу Мертвого моря смогут только очень смелые и хорошо тренированные люди», — пишет журналист.

Прежние апокалиптические прогнозы о судьбе Мертвого моря уже сбылись.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Надо создать команду инженерных геологов, строителей, экологов и Мертвое море можно возродить еще с большей прибылью, так-как из использования размытых пещер, можно делать бальнеологические соляные помещения для лечения легочных и астматических заболеваний.
    Проблема не в Мертвом море, а в том бардаке, который царит в стране.
    Никому ничего не нужно, все живут одним днем и «добирают в карманы» то, до чего дотягиваются руки.
    Я сам геофизик, имеющий стаж и в инженерной геологии и заявляю все это профессионально и официально.
    Если есть менеджер, желающий поднять это, я готов работать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан