Главная / Новости / Абрам Гринзайд: «День Освобождения и Спасения – выдающееся событие»

Абрам Гринзайд: «День Освобождения и Спасения – выдающееся событие»

 

На прошлой неделе шли жаркие споры, дебаты и баталии, публиковались заявления депутатов Кнессета.

Голос ветеранов – самый важный, может быть, в этом вопросе голос – не был услышан.

А без него принимать решение невозможно. И вот в субботу вечером на сайте Совета ветеранов было опубликовано обращение, из которого мы вынесли несколько важных пунктов.  

 

«Союз ветеранов приветствует такое изменение законодательства, благодаря которому День Победы над фашистской Германией будет отмечаться желающими также и по еврейскому, а не только по обычному календарю».

Абрам Гринзайд считает, что один праздник не должен мешать другому. Должна быть сохранена незыблемость традиционного празднования Дня Победы 9 мая. Израиль, как государство, не должен отличаться от остальных стран мира в общечеловеческом торжестве победы над злом. Сложившаяся традиция празднования Дня Победы 9 мая должна сохраниться!

Но Гринзайд утверждает: «Тот факт, что еврейская религия признала священный день Победы «Днем спасения и освобождения» еврейского народа, является выдающимся событием в её истории. В этот день должны возноситься молитвы и благодарения Всевышнему за спасение еврейского народа в страшной Второй мировой войне и в память миллионов безвинно погибших евреев».

Позиция Союза ветеранов по рассматриваемому вопросу будет выработана, как это положено, коллективно на заседании Президиума Центрального Совета 29 февраля с. г. и доведена до сведения официальных лиц.

 

Илья Розенфельд

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан