Главная / Новости / Пресс-релиз: Из речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу на специальном пленарном заседании Кнессета в день второй годовщины смерти Ариэля Шарона

Пресс-релиз: Из речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу на специальном пленарном заседании Кнессета в день второй годовщины смерти Ариэля Шарона

Выступая на специальном пленарном заседании Кнессета в день второй годовщины смерти Ариэля Шарона, премьер-министр Нетаниягу заявил:

«Революция, совершенная сионизмом, объединила фермеров и молодежь, которые научились ходить строем и защищать наш народ. Арик – представитель обеих групп. В деревне Кфар-Маляль он работал на семейной ферме и вместе со своими родителями противостоял арабскому террору.

Необходимость отстаивать деревню от попыток уничтожения и атак зародили в нем желание встать на защиту всей страны. Необходимость справляться с проблемами безопасности сопровождала Арика от начала и до конца. На заре своей карьеры, в пятидесятых, он приобрел славу, проводя карательные операции. На посту командира легендарного спецотряда 101 Арик произвел революцию в самооценке ЦАХАЛа и молодого Израиля. Он говорил: «В основе восприятия карательных операций лежало понимание того, что еврейское государство было основано ради возвращения евреям права и возможности защищать себя своими силами». И сегодня мы не случайно руководствуемся тем же принципом. Мощь Армии обороны Израиля сегодня зиждется на ценностях, сформулированных в то время: духе товарищества, преданности долгу, инициативности и находчивости, главенстве командиров, использовании слабых мест противника и непоколебимой готовности спасти пострадавших товарищей. 

 

После терактов 11 сентября в США в 2001 году, Ариэль Шарон, занимавший тогда пост премьер-министра, сказал: «Война с терроризмом должна стать международной, должна стать войной коалиции свободного мира против сил террора и тех, кто думает, что может угрожать нашей свободе и нашим ценностям. Это война Добра и Зла, человечества и кровопийц. Путь праведников, гуманистов, либералов – вот путь победителей». Эта задача до сих пор актуальна,  она стоит перед всем миром, но в первую очередь — перед нами. Мы не смиримся с владением Ираном ядерным оружием, мы не позволим ему открывать новые фронты террора против нас, мы будем препятствовать передаче передового иранского оружия нашим врагам. Так мы будем действовать в отношении каждого, кто попытается угрожать нашей безопасности».

 

Премьер-министр также заявил: «Я настаиваю, что любое урегулирование с палестинцами, если оно будет достигнуто, будет основано на двух принципах: во-первых, на признании палестинцами Израиля как национального государства еврейского народа, и, во-вторых, на демилитаризации всей территории к западу от Иордании, и передаче контроля над ней ЦАХАЛу и другим силовым структурам. На Ближнем Востоке, таком, какой он сегодня, нет альтернативы. Если мы этого не сделаем, получим террористические анклавы по соседству с нами, отличающиеся друг от друга только цветом флагов, зеленый — ХАМАС, черный – ИГИЛ».

 

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан