Главная / О медицине Израиля / Величайший боец… с холестерином

Величайший боец… с холестерином

 

Спустя 30 лет после начала использования статинов появились новые лекарства, которые снижают уровень холестерина на десятки процентов

29-летний А. всегда вел здоровый образ жизни, бегал, тренировался и не знал, что такое болезни. И несмотря на это перенес инфаркт. Придя в себя, он обратился к медикам с вопросом: как это могло произойти? Почему инфаркт настиг его в таком молодом возрасте?

Врачи, обследовавшие А. во время госпитализации, объяснили ему, что он страдает семейной гиперхолистеринемией – наследственным заболеванием, которое характеризуется высоким уровнем LDL («плохого») холестерина в крови и может спровоцировать возникновение сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте. Печень человека с семейной гиперхолистеринемией неспособна перерабатывать весь объем образующегося в организме холестерина, излишки которого скапливаются на стенках кровеносных сосудов. Это явление называется атеросклерозом – одной из распространенных причин инфарктов и инсультов.

По оценкам специалистов, в Израиле семейной гиперхолестеринемией страдает от 16 до 40 тысяч человек. И к сожалению, в большинстве случаев у молодых людей это заболевание диагностируется только после первого сердечного приступа.

Но это лишь вершина айсберга проблем, вызываемых высоким уровнем холестерина в крови. Он увеличивает риск кардиологических заболеваний, занимающих первое место среди причин смертности в мире и второе (после онкологии) – в Израиле. Недавно был опубликован прогноз, согласно которому до 2030 года 23 миллиона человек умрут вследствие этого заболевания, главным образом – из-за болезней сердца и инсультов.

Исследования показывают, что чем ниже уровень холестерина, тем более существенно снижение кардиоваскулярной заболеваемости и смертности. Современное здравоохранение вкладывает огромные силы и средства в научные разработки с целью «борьбы с холестерином». В 80-е годы появился первый препарат из группы статинов, которые совершили переворот в лечении этой проблемы, позволив добиться существенного снижения уровня холестерина в крови и профилактики его отложений на стенках сосудов.

Но лечение статинами подходит далеко не для всех. Одни не видят никакого эффекта от приема этих лекарств, другие добиваются лишь незначительного снижения показателей. А у некоторых пациентов обнаруживается непереносимость препаратов и различные побочные явления, такие как мышечные боли.

Поэтому в последние годы большое внимание уделялось разработке дополняющей статины медикаментозной терапии. И недавно мир узнал о прорыве в этой сфере: группе препаратов, в которую входят, в частности, Praluent фармацевтической компании Sanofi и Repatha компании Amgen, способных снижать уровень холестерина еще на десятки процентов в дополнение к показателям, достигнутым с помощью статинов.

На европейском конгрессе кардиологов, состоявшемся в Лондоне в октябре прошлого года, наряду с препаратом Praluent были представлены также исследования, которые проводились на разных этапах его разработки. Данное лекарство тормозит производство белка PCSK9, отвечающего за баланс холестерина в организме. Еще около 10 лет назад ученые обнаружили у некоторых людей с низким уровнем холестерина генетическую вариацию, снижающую активность этого белка. Открытие навело на мысль попытаться разработать лекарство, которое тормозило бы действие PCSK9, в результате чего и появилась новая группа препаратов.

Praluent, который вводится подкожно один раз в две недели в дозировке 75 или 150 мг, был испытан на группах пациентов с избыточным холестерином и высоким риском развития опасных заболеваний. Через полгода приема лекарства в более высокой дозировке (150 мг) было зарегистрировано колоссальное снижение уровня LDL-холестерина – на 61% от базового значения. Около 80% пациентов достигли за это время целевых показателей содержания холестерина. Полученный результат сохранялся на протяжении 78 недель.

Новые лекарства вызвали у небольшого числа участников эксперимента легкие побочные реакции: насморк, воспаление горла, проблемы с дыхательными путями. Вместе с тем, мышечные боли у получавших новый препарат встречались редко и именно у тех пациентов, которые из-за них не смогли принимать статины.

В июле 2015 года Praluent был утвержден Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения пациентов, перенесших инфаркт, страдающих кардиоваскулярными заболеваниями или семейной гиперхолестеринемией, которые не могут достичь рекомендуемого уровня холестерина с помощью статинов. В октябре минувшего года применение препарата также одобрило Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). В Израиле Praluent получает около 100 человек в рамках различных исследований, в дополнение к терапии статинами. Кроме того, препарат доступен в рамках дополнительных медицинских страховок. Его можно использовать как в комбинации со статинами, так и в качестве единственного лекарственного средства.

Сейчас эксперты ждут 2017 года, в течение которого должно завершиться широкомасштабное исследование с участием 18 тысяч пациентов, цель которого  — доказать прямую связь между новым препаратом и снижением числа сердечно-сосудистых заболеваний. Если такая связь будет подтверждена, это станет благой вестью для страдающих от высокого уровня холестерина во всем мире.
Ян Свирский

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан