Цветут дикие тюльпаны 

tulpan

В лесу Эйн-Сарид возле поселка Кадима (ха-Шарон) обнаружено место кучного цветения дикорастущих тюльпанов. Эти удивительные цветы образуют здесь сплошной пестрый ковер. Они расцвели как в лесу, под эвкалиптовыми деревьями, так и на открытых лугах. А сделали это удивительное открытие воспитанники молодежного движения «Хугей саярут», которое существует под эгидой Еврейского Национального Фонда — Керен Каемет ле-Исраэль.

«В Израиле тюльпаны можно купить в любом цветочном магазине. Они выращиваются в оранжереях специально для продажи. Совсем иное дело дикорастущие тюльпаны. У них соцветия немного меньше, а листики более заостренные. Это очень редкое растение, считающееся редким видом. Оно защищено израильским законодательством. Запрещено срывать эти цветы, — рассказывает Лави Замир, гендиректор «Хугей саярут». — Именно поэтому наши воспитанники забили тревогу».

Представители молодежного движения связались с районным советом Лев ха-Шарон и сообщили, что ореол цветения дикорастущих тюльпанов следует оградить, чтобы многочисленные отдыхающие не нанесли им вред. Местные власти тотчас отозвались и пришли на помощь. Места цветения были огорожены веревками и маркированы специальными указателями. Сделали это сами воспитанники под руководством лесника ККЛ Моше Синая. Теперь можно не волноваться, что кто-то из отдыхающих невзначай растопчет это маленькое чудо природы или решит нарвать букет из этих редких цветов.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан