Главная / Новости / Законопроект Развозова в поддержку городов, принимающих репатриантов вызвал напряженные дебаты в Кнессете.

Законопроект Развозова в поддержку городов, принимающих репатриантов вызвал напряженные дебаты в Кнессете.

 

Сегодня на рассмотрение комиссии министров по законодательству был вынесен законопроект Константина Развозова («Еш Атид») о новых критериях предоставления израильским городам статуса «населенного пункта принимающего алию».

 

Развозов: » Необходимо изменить абсурдную ситуацию, при которой города, которые уже десятки лет не видят репатриантов, получают огромные субсидии как «населенные пункты принимающие алию» «.

 

Министр внутренних дел и министр финансов отказались поддержать данную законодательную инициативу. Министр алии и абсорции Зеэв Элькин всецело поддержал этот законопроект. В итоге, после напряженных дебатов, было решено перенести голосование на полгода.

Населенным пунктам, имеющим статус «принимающих алию» предоставляются бюджетные субсидии и широкий спектр льгот  в области муниципального налогообложения. В соответствии с сегодняшними критериями, которые не менялись с 50-х годов прошлого века, подобный статус и соответствующие льготы имеют, например, такие населенные пункты как Рамат а-Шарон и Нес-Циона, но. вместе с тем, к этим городам не относятся Хайфа и Нетания, которая является лидером по приему репатриантов. Согласно предложению Развозова, для получения нового статуса, репатрианты должны составлять не менее 20% жителей населенного пункта.

» Как бывший председатель комиссии по алие и абсорбции и экс-депутат горсовета Нетании, я хорошо знаком с проблемами городов, не признанных «принимающими алию», хотя доля репатриантов среди  их населения порой достигает десятков процентов.

В итоге такие города не получают полагающиеся им субсидии, что напрямую сказывается на качестве жизни и абсорбции новых репатриантов. Поэтому мой законопроект призван исправить данную абсурдную ситуацию, и заставить правительство действовать в интересах репатриантов.

Мне известно, что мой законопроект вызвал острые дебаты на комиссии министров по законодательству. Я рад, что министр абсорбции осознал целесообразность и необходимость предлагаемых мной изменений и поддержал их. В итоге, комиссия пришла к компромиссу и высказалась за продолжение обсуждений моего законопроекта, а это означает, что возможно в скором времени будут предприняты необходимые шаги в пользу алии» – заявил Развозов.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан