Главная / Новости / День протеста — 05.04. 2016 года

День протеста — 05.04. 2016 года

То, что социальные вопросы далеко не в приоритете у правительства, известно давно, но по пенсиям сейчас всё- таки идёт какое-то шевеление в депутатском корпусе.

А жилищную проблему все правительства на протяжении последних 20 лет активно загоняли в тупик, не желая ничего решать.

Сегодня положение значительной доли из 2,5 миллионов граждан Израиля, не имеющих своего жилья, катастрофическое.

Снимать жильё на свободном рынке при бешено растущей цене для слабых слоёв населения нет никакой возможности, а социальное жильё, практически, не строится.

И даже, если примут решение о начале его строительства, то при чудовищной израильской бюрократии это случится только через несколько лет.

Очередь на социальное жильё, фактически, не движется.

Те крохи жилья, которые выпадают, распределяются втайне. Вопрос, такой важный и насущный, решается за закрытыми дверями, начисто лишённый прозрачности и справедливости

Помощь на съём жилья едва покрывает 40-50% рыночной стоимости аренды.

Пожилой человек, получающий пособие по старости (кицват зикна) вынужден отдавать до 70% на покрытие суммы аренды. Чтобы прожить на оставшееся деньги, он вынужден экономить на пище, лекарствах и одежде. Замерзать зимой и умирать от жары летом, не имея возможности использовать электроприборы, потому, что нет средств на электроэнергию.

Вместо того, чтобы немедленно снять жильё для 27 000 стоящих в очереди, живущих ниже черты бедности граждан, хотя бы до того момента, пока построят социальное, правительство отмахивается от этого вопроса, создавая для вида комиссии, а фактически, разбрасывает деньги, покупая лояльность партнёров по коалиции.

Только единым фронтом, только общими усилиями мы можем заставить правительство начать решать жилищную проблему.

Ведь она возникла в условиях безответственности, равнодушия, попустительства и непрофессионализма тех, кто был назначен в министры и думал лишь о том, как бы досидеть каденцию.

Сегодня огромное число молодых людей, отслуживших срочную службу в армии, и уже имеющих хорошую профессию, думают об отъезде. И эта тенденция с каждым годом нарастает.

Правительство, практически своей политикой выдавливает из страны молодое поколение.

Уже 700 000 израильтян живут постоянно за границей.

Цены на квартиры выше, чем в европейских столицах, для покупки нужен первоначальный капитал, а на руках дети, которых надо растить.

Страна держится на репатриантах, но эти репатрианты, как наиболее слабые слои, не получают никакой помощи и поддержки от государства.

Полуторное поколение, повзрослевшее в Израиле, от отчаяния и бесперспективности, просматривает возможности в других странах.

В стране хватает денег и возможностей для поддержки собственных граждан, для решения насущных вопросов, не хватает только политической воли и ответственности тех, кто взял на себя исполнительную и законодательную власть.

Мы призываем всех граждан, выйти пятого апреля 2016 года к ирие в своём городе с плакатами и показать, что наше терпение не бесконечно. За бездарное правление, за бездумную растрату народных денег, собранных в виде налогов, придётся расплачиваться власть предержащим.

05.04.2016 мы должны во всех городах показать, что правители у нас на службе, а не мы у них.

Не будем ждать каких-то организаторов, выйдем, сколько бы нас не было. Даже, несколько человек.

Вместе — мы сила,

вместе — мы способны решить любые вопросы!

Член редколлегии общественного движения Прогресс Владимир Рабинович

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

6 комментариев

  1. Петрович

    Не понятен сарказм (или тупость) личности скрывающимся под ником (кличкой) «Dryl».
    Абсолютно согласен с Владимиром Рабиновичем! Готов участвовать в протесте и оповестить не менее ста знакомых о мероприятии!

  2. Несколько человек… Так это же от неравнодушных зависит, сколько будет человек. Или все довольны своим положением на старости лет? Вполне удовлетворены степенью «защищенности» со стороны государства? Как жить пожилому человеку, не имея своей крыши над головой? Где брать силы и средства, чтобы кочевать с квартиры на другую съемную?
    Только стадное равнодушие, объясняемое ментальностью «от меня ничего не зависит» — и привело к такому исходу: пожилые люди — самые незащищенные в богатом Израиле. Люди, единственный «порок» которых — нетрудоспособный возраст.
    Тот, кто не заботится о стариках, — какой это сын? Государство, которое бросает на произвол судьбы тысячи стариков, — насколько гуманно и демократично оно? Бездомный — кто он по вашему?

  3. http://haifainfo.com/?p=73790
    Ну, «несколькО человек» заввсегда есть: «Айсберги, Вайсберги, Айзенберг и всякие Рабиновичи».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан