- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

«Шорашим» помогает найти еврейские корни

На протяжении полутора лет в «Бейт Оле» ведёт приём представитель организации «Шорашим», которая помогает гражданам Израиля подтвердить еврейство в раввинате. Как рассказал раввин Элимелех Париевский, деятельность «Шорашим» в Хайфе принесла хорошие результаты.
Так в 2014 году (это около 6 месяцев) было 63 обращения.

Из них 45 дел были переданы в раввинатский суд и около 90% из них решились положительно, т.е. люди были признаны евреями.

В прошлом году число приёмов было более интенсивным (раз в две неди) и за этот период было 270 обращений, после которых было открыто 136 дел и 123 дела закрыты.

Раввин Париевский отмечает, что когда подтверждается еврейство, этот положительный исход распространяется на семью, а иногда и на других близких родственников.

В январе этого года было 26 обращений, из них открыто 14 дел. Находясь в «Бейт Оле» 4 часа раввин Париевский успевает открыть 5-6 дел.

Интересно, что большинство приходящих в «Бейт Оле» — это молодые пары, которые хотят скрепить свой брачный союз по еврейским традициям. Впрочем, есть и немало пожилых людей, которые хотят, чтобы их внуки были полноценными евреями и поэтому и им важно в приближающемся финале жизненного пути сохранить золотую связь поколений. Другой пример – мужчина 1939 года репатриировался с еврейской женой, но израильский консул в стране исхода не признал его евреем. Мужчина уже давно задумывался над тем как и где его похоронят. Он пришёл в «Бейт Оле» и сообщил, что его мать еврейка. Сотрудникам центра «Шорашим» удалось это доказать.

«Мы очень довольны результатами сотрудничества с «Бейт Оле», — отметил раввин Элимелех Париевский. Здесь очень много посетителей, а плакат, который рассказывает о предоставляемых услугах центра «Шорашим» находится на видном месте. В результате есть постоянный приток интересующихся».

Как можно заметить, обращений намного больше чем дел. Это объясняется тем, что граждане часто интересуются вопросами, не связанными напрямую с деятельностью центра «Шорашим», но благодаря многолетнему опыту, раввин Париевский может направить в организацию, где смогут помочь. Стоит отметить, что «Шорашим» помогает не только выходцам из бывшего СССР, но и репатриантам из других стран.

Совсем недавно в в «Шорашим» пришла приятная весть. Государство наконец-то поняло важность существования такого центра. Оно расширило его поддержку и в центр приняты четверо новых сотрудников.

Раввин Париевский принимает граждан в «Бейт Оле» раз в две недели. На приём необходимо записаться заранее по телефону 02-6242206. Услуги центра «Шорашим» бесплатны.

http://haifa.ucoz.ru/news/shorashim_pomogaet_najti_evrejskie_korni/2016-03-21-74 [1]