Главная / Новости / С 1 июля вступит в силу второй этап реформы общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане

С 1 июля вступит в силу второй этап реформы общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане

В  пятницу, 1 июля, министерство транспорта совместно с автобусными компаниями и местными властями начнёт проведение второго этапа реформы общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане.

В рамках реформы будет реорганизована и упрощена вся система общественного транспорта в районе Тель-Авива и окрестностях. Начиная с сегодняшнего дня (вторник, 28 июня), на автобусных остановках, а также в автобусах, маршруты которых изменятся в рамках реформы, будут находиться инструкторы-консультанты (всего около 2.000 человек), помогающие сориентироваться в вопросах изменения маршрутов. Разъяснительная акция продлится до 6 июля.

 

По словам министра транспорта Исраэля Каца, речь идёт о реформе, целью которой является усовершенствование системы общественного транспорта и её значительное улучшение на уровне международных стандартов. Большая часть маршрутов на территории Тель-Авива и Гуш-Дана не менялась со дня основания государства Израиль.

 

Второй этап реформы включает в себя реструктуризацию автобусных маршрутов в 7 городах: Тель-Авив — Яффо, Рамат-Ган, Гиватаим, Бней Брак, Холон, Азур и Бат Ям.

 

  1. Информация об изменениях. С сегодняшнего дня (вторник, 28 июня), 2.000 специально подготовленных инструкторов будут информировать всех пассажиров обо всех изменениях, проходящих в рамках реформы. Инструкторы-консультанты, помогающие сориентироваться в вопросах изменения маршрутов, будут находиться на автобусных остановках, а также в автобусах, и раздавать информационные брошюры с подробными объяснениями о реформе, включая карты изменённых маршрутов. В брошюрах, а также на сайте проектаhttp://www.busline.co.il в полном объёме изложена вся реформа. Получить всю информацию об изменениях, маршрутах и расписании автобусов, а  также распланировать маршрут поездки из одной точки в другую можно на сайте Информационно-справочного центра Министерства транспорта www.bus.gov.il и по тел. *8787 (в том числе и на русском языке). Кроме того, информация об изменениях, включая карты маршрутов, будет  размещена на самих автобусных остановках.

  1. Основные преимущества программы:

Простая система автобусных маршрутов, позволяющая легко ориентироваться. В рамках реформы будут сокращены дублирующиеся и петляющие маршруты, и предоставлено больше вариантов проезда из одной точки в другую. Вместо 82-ух существующих на сегодняшний день маршрутов в Гуш-Дане, будет 59 более простых, прямых, коротких и более быстрых маршрутов, при этом количество рейсов увеличится. Автобусы будут курсировать с более высокой частотой.

 

Сокращение времени ожидания автобусов и времени проезда. По словам министра транспорта Исраэля Каца, второй этап реформы предназначен для повышения уровня обслуживания в сфере общественного транспорта. Будет сокращено время ожидания автобусов и время проезда. Это будет достигнуто также за счёт создания специальных полос движения только для общественного транспорта. Так, с 1 июля улица ха-Мелех Джордж будет закрыта для движения частного транспорта. Специальные полосы движения для общественного транспорта выделены и на улице Эль-Ханан-ха-Шахар, Эвен-Гвироль, Карлибах.

 

Автобусные маршруты разделятся на центральные и внутренние. Центральные рейсы начнут курсировать по главным улицам, по прямым маршрутам и с высокой частотой (каждые 3-5 минут). На таких маршрутах будут задействованы длинные (двойные автобусы). Внутренние маршруты обслуживают городские районы, связывая их с основными городскими точками (каждые 10-20 минут). На этих рейсах будут курсировать автобусы и микроавтобусы. Такое деление разгрузит городские районы от громоздких транспортных средств, снизит уровень загрязнения окружающей среды и уровень шума.

 

Продлеваются часы работы автобусных маршрутов. Многие автобусы, курсировавшие ранее до 20:00 – 22:00, будут работать до полуночи.

 

Проезд по одному билету на разных автобусных маршрутах разных компаний будет возможен в течение 90 минут. В рамках реформы тарифной системы в Гуш-Дане повсеместно вводится «умный электронный билет» (Рав-кав), который будет действителен для проезда на автобусах компаний «Дан», «Эгед», «Метрополин» и «Кавим» с пересадками в течение 90 минут без доплаты.

 

Есть два вида «умных электронных билетов»: персональные и «анонимные.»

 

Персональная карточка (с фотографией) необходима для приобретения месячного проездного билета, так как бумажные проездные билеты компании «Эгед» с 1 июля прекращают своё существование. Приобретение персонального месячного проездного билета, а также всех видов пластиковых карточек для тех, кому положена какая-либо  скидка, производится только в пунктах выдачи любой из автобусных компаний при предоставлении соответствующих документов. Рекомендуется для экономии времени прибыть в пункт выдачи проездных уже с распечатанным и заполненным бланком (можно распечатать по ссылкеhttp://www.egged.co.il/objects/rav-kav_rgistration.pdf ).

 

Напомним, что с 1 июля действие единого пластикового месячного проездного билета будет распространяться на проезд  в автобусах компаний «Эгед», «Метрополин», «Дан» и «Кавим». Пассажиры, у которых персональная карточка «Рав-кав» любой компании уже существует, смогут пополнить баланс карточки непосредственно у водителя автобуса.

Пассажиры, желающие приобрести обычные  билеты (без льгот),  покупают обычную «анонимную» (не персональную)  пластиковую карточку  у водителя. Сама карточка без стоимости проезда единоразово стоит 5 шекелей. При приобретении «анонимной»  карточки, её баланс составляет минимум 12 шекелей 80 агорот (на 2 поездки). При желании баланс карточки можно пополнить у водителя. При пополнении баланса на 30 шекелей и более будет предоставляться скидка в размере 20%. Те, кто не заинтересован в приобретении анонимной карточки, сможет приобрести у водителя бумажный билет, не предоставляющий возможность пересадки.

Часы работы и адреса пунктов выдачи электронных проездных опубликованы на  сайте компании «Эгед»  http://www.egged.co.il/main.asp?lngCategoryID=12500

и на сайте проекта реформы общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане http://www.busline.co.il/Web/Tariffs/312.aspx

 

  1. Новая тарифная сетка. До реформы каждая автобусная компания назначала свои тарифы, и это не позволяло создать единую систему оплаты за проезд. Новая тарифная сетка включает в себя два единых тарифа, которые распространяются на проезд в автобусах компаний «Дан», «Эгед», «Метрополин» и «Кавим» : 6 шекелей 40 агорот и 10 шекелей.

 

При этом происходит изменение при делении Тель-Авива и окрестностей на тарифные зоны.

 

Тарифная зона номер 1 включает в себя все районы Тель-Авива-Яффо, Петах-Тикву, Гиватаим, Холон, Бат –Ям, Ришон-ле-Цион, Рамат-Ган, Бней-Брак, Гиват-Шмуэль, Кирьят-Оно, Ор-Иегуда, Ехуд, Ганей-Тиква. Проезд по всем этим населённым пунктам и между ними будет стоить 6 шекелей 40 агорот.

 

Тарифная зона номер 21 включает в себя Герцлию, Рамат ха-Шарон, Раанану, Кфар-Сабу, Ход ха-Шарон. Проезд по всем этим населённым пунктам и между ними будет стоить 6,40.

 

Тарифная зона номер 22 – Рош ха-Аин  — проезд по городу будет стоить 6,40.

 

При проезде из населённого пункта одной тарифной зоны в другую стоимость поезда составит 10 шекелей.

 

С 1 июля проездной билет на территории Тарифной зоны номер 1 будет стоить 227 шекелей, тарифной зоны номер 21 – 159 шекелей. Региональный проездной, действительный на территории трёх тарифных зон, будет стоить 248 шекелей.

 

*Изменение автобусных маршрутов в Тель-Авиве и Гуш-Дане проводится на основе крупномасштабного опроса, в котором приняли участие 300 тысяч человек.

**Напомним, что первый этап реформы, который начался в августе 2010 года, включал в себя улучшение шести центральных маршрутов в Тель-Авиве и Гуш-Дане. Результаты опроса, проведённого в ноябре этого года, показывают, что 43% пассажиров довольны изменениями (из них 21% очень довольны), 22% недовольны, и 35% никак не отреагировали.

***Кроме того, согласно результатам изучения общественного мнения, вследствие реформы в Хайфе, предоставляющей возможность осуществлять пересадки без дополнительной оплаты, 45% пассажиров предпочитают ездить именно с пересадками. В итоге реформа в Хайфе привела к увеличению числа пассажиров на 8%.

 

Все эти изменения проводятся для удобства пассажиров и внедряются под руководством министра транспорта Исраэля Каца. О реформе общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане говорилось уже около 10-ти лет, но только около года назад, по распоряжению министра, начали осуществляться этапы реформы.

 

28 июня 2011

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан