Главная / Новости / Землевладельцы-неевреи равнее других?

Землевладельцы-неевреи равнее других?

 Представитель Юридического форума адвокат Итай ха-Коэн направил срочное письмо председателю финансовой комиссии Кнессета Моше Гафнии с требованием видоизменить 32-ю поправку к Закону о налоге на имущество (Хок масс рехуш), принятую недавно Кнессетом, в соответствии с которой существенно расширены льготы жителям нееврейских поселений в Израиле, тогда как евреи – израильтяне лишены таких прав.

Речь идет о постановлении Кнессета о том, что жители поселения, в котором 80% населения являются неевреями, имеют права передавать третьему лицу земли, даже в случае, если налог за них до сих пор не уплачен. При этом жители еврейских поселений, в независимости от своего материального положения, не имеют права продавать земельные участки, если у них нет финансовой возможности уплатить налог на имущество.

В своем обращении адвокат ха-Коэн подчеркнул, что Юридический форум приветствует, в общем и целом, вышеупомянутую поправку к закону, призванную помочь слабым слоям населения и способствовать укреплению сельского хозяйства страны. Однако совершенно непонятно, почему это благое начинание должно сопровождаться сильнейшей дискриминацией еврейского сектора.

Генеральный директор Юридического форума Нахи Аяль заметил, что в случае обращения в Верховный суд судьи БАГАЦа скорее всего не смогут игнорировать создавшуюся несправедливую ситуацию, и им придется заставить Кнессет видоизменить закон в соответствии с критериями, присущими основным израильским законам.

«Юридический форум сделает все возможное для того, чтобы любые льготы в Израиле распределялись в соответствии с принципом равенства перед законом», — пообещал Аяль.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан