Главная / Новости / Владимир Куропатов: Встреча с писателем Саади Исаковым

Владимир Куропатов: Встреча с писателем Саади Исаковым

7 апреля 2016 г. в Общинном доме г. Нетания

состоялся творческий вечер писателя, журналиста, члена международной писательской организации «ПЕН-клуб» Саади Исакова.

Саади родился в Москве. С 1973 по 1975 год служил в Советской Армии. По образованию учитель русского языка и литературы, преподавал в школе и вузах.

С 1991 г. живет в Германии, преподает славистику в Университете г. Билифельд. Активно участвует в жизни еврейской общины.

С 2013 по 2015 г. — главный редактор «Еврейской газеты» (Германия), газеты «Юдише цайтунг» (Германия) и журнала «Европа-Экспресс» (Германия).

Саади Исаков начал печататься с 1988 г. В 1992 г. вышла его первая книга рассказов, а в 1994 г. он стал победителем престижного литературного конкурса, посвященного немецкому художнику еврейского происхождения Феликсу Нусбауму. Встреча с нетанийцами совпала с выходом изданного в Берлине большого сборника рассказов и пьес «Война и мир Че Гевары», о жизни и судьбе русского человека вдали от родины, какого бы происхождения и вероисповедания он ни был.

В сентябре 2015 г. Саади Исаков переезжает в Израиль, и вечер в Общинном доме г. Нетания был первым публичным выступлением писателя на земле обетованной. Автор мастерски прочитал ряд своих рассказов, в которых он размышляет о русско-еврейской жизни в Германии.

Органичной частью вечера было выступление

вокалистов  артгруппы «Зикарон»,

исполнивших песни на русском, немецком,

грузинском языках и на идиш.

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан