Главная / Новости правительства - из первых рук / Правительство заслушало отчёт Общей службы безопасности

Правительство заслушало отчёт Общей службы безопасности

 

 

Сегодня на еженедельном заседании правительство заслушало отчёт о положении в области безопасности, представленный одним из руководителей ШАБАКа.

 

По данным отчёта, в последние месяцы, а особенно в последние недели, наблюдается значительное снижение числа террористических атак со стороны палестинцев.

В октябре 2015 года было совершено 78 крупных терактов, в марте 2016 года – 20, в апреле их было только три.

 

Основными причинами резкого сокращения числа террористических атак является широкий спектр превентивных мер, применяемых Израилем против террористов; результативные действия против ХАМАСа, значительно усилившего в этот период попытки осуществления терактов, включая похищение людей и засылку террористов-смертников; эффективное применение сдерживания для предотвращения новых терактов, а также решительные действия против палестинского подстрекательства.

При применении этих мер, употребляются все усилия для того, чтобы не нарушать повседневную жизнь большинства палестинского населения, не принимающего участия в террористической деятельности, и сохранить сотрудничество с палестинскими службами безопасности.

 

Предпринятые меры породили в палестинской среде (особенно в среде террористов-одиночек) ощущение бесперспективности  дальнейшей эскалации. 

По прошествии полугода с момента нового витка эскалации (с первого октября 2015 года) палестинскими террористами было совершено около 270 терактов и попыток масштабных терактов.

В большинстве случаев речь идет о терактах с применением огнестрельного и холодного оружия и так называемых «автомобильных атаках».

В результате этих террористических атак погибло 29 израильтян и четверо иностранных граждан.

Кроме того, около 250 человек получили ранения разной степени тяжести.

Большинство терактов – одиночные атаки, совершенные молодыми людьми  иногда на почве национальной ненависти, но в большинстве случаев, по личным обстоятельствам (тяжелая экономическая/жизненная ситуация).

 

В последние месяцы все чаще предпринимаются попытки со стороны террористических организаций, в основном со стороны ХАМАСа, осуществить масштабные террористические атаки на территории Иудеи и Самарии и в Израиле с целью продолжения эскалации.

ШАБАК и службы безопасности с начала 2015 года предотвратили  около 290 масштабных терактов, в числе которых 25 терактов-похищений и 15 терактов-самоубийств. Большинство из предотвращенных терактов планировались к осуществлению в течение последних шести месяцев.

 

Наряду с вышесказанным, очевидна эффективность действий против террористической деятельности евреев, в частности раскрытие инфраструктуры группировки, осуществившей теракт в деревне Дума, поджог церкви Умножения хлебов и рыб и другие преступления. Эти действия также способствуют стабилизации ситуации.

Вместе с тем до сих пор чувствуется напряженность на местах, и есть немало заинтересованных сторон (в основном это палестинские и другие  террористические организации), которые всячески стараются нарушить достигнутую стабильность.

 

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан