Главная / Новости / Матери павшего солдата сократили пособие из-за… пособия

Матери павшего солдата сократили пособие из-за… пособия

09 апреля 2016, 14:03http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/04/09/bituah-leumi-hotela-sokratit-posobie-materi-pavshego-soldata/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=facebook

Орон Шауль
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Служба национального страхования сообщила Захаве Шауль – матери Орона Шауля, о том, что она уменьшает ей выплаты в связи с плохим состоянием здоровья.

В решении «Битуах леуми» говорилось, что это пособие урезается из-за того, что с июля 2014 года у нее есть дополнительный источники дохода.

Однако, как отмечает Walla, «дополнительный источник» — это на самом деле пособие в связи со смертью сына, погибшего в боях в Газе. В итоге скандальное решение было отменено, после вмешательства депутата кнессета от партии Еш атид Эльазара Штерна.

Walla отмечает, что к моменту публикации о Захаве Шауль она не получила комментарий от «Битуах леуми».

Как сообщал «Курсор», Орон Шауль погиб во время ночного боя в районе Суджаия с 19 на 20 июля 2014 года, во время операции «Несокрушимая скала». Боевикам ХАМАСа удалось подбить БТР с израильскими солдатами. Сразу же началась интенсивная перестрелка.

Попытка эвакуировать останки Орона Шауля из горящей машины была предпринята, однако из-за опасений, что может детонировать боекомплект, силам ЦАХАЛа пришлось отступить, оставив БТР посреди Саджаии. По свидетельствам очевидцев из числа израильских военнослужащих, крики на арабском были отчетливо слышны вблизи оставленного БТРа.

Некоторое время спустя ХАМАС опубликовал информацию, что в его руках находится солдат, назвал его имя, личный номер и опубликовал его фотографию.

Кроме того, террористам удалось взломать страницу Орона Шауля в Facebook и написать несколько

сообщений якобы от его имени

на арабском, иврите и английском.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Наталья Ленская

    Солдат погиб за Израиль. Затевать такие «игры» с безутешной матерью — это позор для страны. Были бы мозги у тех, кто решает подобные вопросы, наоборот бы повысили пособие матери, которая вырастила такого солдата!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан