Главная / Новости / ЛЮБЫХ ИНЫХ ОБЪЕКТАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ВО ИМЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ВО ИМЯ ЕГО БУДУЩЕГО!

ЛЮБЫХ ИНЫХ ОБЪЕКТАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ ВО ИМЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ВО ИМЯ ЕГО БУДУЩЕГО!

Роман Шейнбергер,  эргономист, д-р, профессор,                Израиль

 

 

Гражданским долгом посчитал он сказать правду об истинной причине Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 года (речь идёт об академике российской  академии образования /РАО/, профессоре           

           МУНИПОВЕ ВЛАДИМИРЕ МИХАЙЛОВИЧЕ)

 

 

Приближается 30-летие крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества – аварии 26 апреля 1986 года на 4 блоке Чернобыльской атомной электростанции…

Авария произошла в , накануне Первомайских Праздников…

Сначала было молчание властей…

Был шок, затем осознание размеров случившейся катастрофы, далее масштабные действия по ликвидации последствий аварии (самоотверженные люди, участвовавшие в этой многоплановой государственной операции даже получили , до сих пор понятное всем, имя – ЛИКВИДАТОР, т.е. ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Их было много со всех концов страны : военные (многих родов войск Советской Армии), специалисты, учёные, рабочие , строители, медики…

Немало «ликвидаторов» (свыше одной тысячи человек) сегодня живёт и в Израиле, в том числе,  «хороший парень 1941 года рождения из Москвы» , который был главным инженером строительства саркофага над зданием повреждённого 4-го блока Чернобыльской АЭС Александр Евсеевич Калантырский…

Я  бы не написал «хороший парень» и прочее, если бы не был знаком с ним (познакомились мы с ним в Санкт — Петербурге во время IV Всемирного Конгресса  российских соотечественников, проживающих за рубежом, 26-27 октября 2012 года/оба были в составе израильской делегации/)…

   Александр Калантырский  постоянно был на этой стройке до самого её окончания, с одним лишь перерывом, когда его срочно доставили в госпиталь в Москве – «поймал» чрезмерную дозу радиации…

Александр Калантырский – председатель израильского союза ликвидаторов последствий чернобыльской аварии делает всё, что в его силах, чтобы помочь ликвидаторам в их нынешнем «житье – бытье», но, как никто, глубоко понимает, что он и его товарищи включились, в своё время , «в ликвидацию последствий аварии», потому что 26 апреля 1986 года  на Чернобыльской АЭС  случилось нечто, ЧТО НЕ ДОЛЖНО СЛУЧАТЬСЯ на подобного рода объектах…

                                                 И тут мы подходим к описанию  проведённого академиком РАО, профессором Владимиром Михайловичем Муниповым исследования  о причинах этой аварии…

                                 Это — пример глубоко профессионального , сложного и честного исследования, проведённого с главной целью :

НАЙТИ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФЫ  И СФОРМУЛИРОВАТЬ МЕРЫ, КОТОРЫЕ ПОСТАВИЛИ БЫ НЕПРЕОДОЛИМЫЙ  ЗАСЛОН ПОВТОРЕНИЮ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК, КАК  НА  ПОДОБНОГО РОДА ОБЪЕКТАХ, ТАК И НА ЛЮБЫХ ИНЫХ ОБЪЕКТАХ  ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ  ВО ИМЯ  БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ВО ИМЯ ЕГО БУДУЩЕГО!

Прежде всего, расскажем для широкого читателя о Мунипове Владимире Михайловиче.

Вот что пишет, в частности, о нём Википедия…

Мунипов, Владимир Михайлович — доктор психологических наук, профессор по специальности «эргономика», член-корреспондент и действительный член Росскийской академии образования, , Стоял у истоков советской эргономики. Преподавал в МГУ, МИРЭА, МГППУ и других вузах…

1954 г. – окончил естественно-научное отделение философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

1962 г. – В.М. Мунипов стал одним из создателей ВНИИ технической эстетики, где работал по 1992 г. и организовал первый в стране отдел эргономики.

1971 г. – начал преподавать курс эргономики и дизайна в МГУ им. М.В.Ломоносова;

1972 г. – возглавил вновь созданный Международный координационный центр стран-членов СЭВ в области эргономики.

1988 г. – защитил первую в СССР докторскую диссертацию по специальности «эргономика» на тему «Формирование эргономики как научной и проектировочной дисциплины».

1992 г. – по инициативе В.М. Мунипова создана «Ассоциация прикладной эргономики», которую он возглавил.

2000 г. – «Международная энциклопедия эргономики и человеческих факторов» (International Encyclopedia of Ergonomics and Human Factors) в главе XIII «Выдающиеся профессионалы в области человеческих факторов и эргономики» опубликовала биографический очерк о В.М. Мунипове в числе 39 ведущих ученых со всего мира[4],.

В.М. Мунипов являлся членом Международной комиссии по человеческим аспектам компьютеризации (с 1982 г.), членом совета Международного фонда исследования производства (с 1993 г.) и членом правления Союза дизайнеров (с 1987 г.).

Методологические, исторические и экспериментальные работы В.М. Мунипова в области эргономики позволили определить её статус как дисциплины неклассического типа, одновременно являющейся и сферой научного знания и практической (проектировочной) деятельности, комплексно решающей проблемы проектирования техники, программного обеспечения, условий труда, профессионально обучения и отбора. ,

 

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ,ЧТО  один из ведущих эргономистов СССР и России, можно сказать, Главный эргономист Советского Союза в 60 – 80 годы ХХ века, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования  Владимир Михайлович МУНИПОВ ПОСЧИТАЛ СВОИМ ДОЛГОМ СКАЗАТЬ ПРАВДУ о главной причине Чернобыльской аварии 26 апреля 1986 года.

 

31 марта 2016 года ему могло бы исполниться 85 лет (его не стало 16 апреля 2012 года…)

В интервью, данном по случаю своего 80-летия см. «В.М. Мунипов открывает себя психологам» – Культурно-историческая психология – 2011/2 Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/kip/2011/n2/44436_full.shtml 

он рассказал :

“Мой учитель С.Г.Геллерштейн предельно точно определил, что авария – это заострённое столкновение человека с профессией… Изучение таких экстремальных ситуаций открывает новые пласты человеческого знания, которые другим путём не получишь. Организация расследования аварии на Чернобыльской АЭС была неудовлетворительной. Во – первых, нельзя поручать расследование аварии создателям АЭС. Во – вторых, невозможно понять истинные причины аварии, если её расследуют только физики, инженеры, технологи. Эргономисты, психологи, физиологи, социологи должны принимать участие в расследовании наравне с указанными специалистами. Осознавая всё это, я предпринял попытку собственного расследования.

Для этого мне понадобилось изучить технологию атомной энергетики. Полтора года меня обучали, консультировали, в том числе и за плату, классные специалисты нашей и зарубежных стран. Трудности может испытать любой психолог, повторив мой опыт. В результате мне удалось понять истинные причины аварии…Изучение аварии вывело меня на новый уровень эргономического и психологического знания»

В статье «Игнорирование эргономических принципов проектирования: Чернобыль»,

опубликованной в 1992 году

(Прочитать целиком статью можно по  ссылке: https://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857400311&spack=100LogLength%3D0%26LogNumDoc%3D857000845%26listid%3D010000000100%26listpos%3D1%26lsz%3D2%26nd%3D857000845%26nh%3D1%26 )

 

 

 

,

 

В.М.Мунипов делает вывод, что главная причина Чернобыльской аварии заключается в игнорировании эргономических принципов и заключает, «что если из подобного урока по эргономике не сделать выводов, то подобная авария может повториться»…

Это был мужественный шаг со стороны выдающегося учёного – эргономиста и может служить примером служения своей стране и человечеству!

Должен сказать, что эта решимость лидера российских эргономистов В.М. Мунипова обоснованно и решительно заявить об истинных причинах чернобыльской катастрофы была замечена всеми теми в России и мире, кто  свою профессиональную деятельность  связывал с проблемами человеческого фактора.

 

НЕ БУДЕТ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕМ СКАЗАТЬ:

 ЧТО ТОЛЬКО ЗА ЭТУ ПРАВДУ О ГЛАВНОЙ ПРИЧИНЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС 26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА В.М. МУНИПОВ ЗАСЛУЖИЛ БЛАГОДАРНУЮ ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ НА ВЕКА,

ИБО СТРОГОЕ СЛЕДОВАНИЕ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИЯМ МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ НЕДОПУЩЕНИЯ ПОДОБНЫХ АВАРИЙ В БУДУЩЕМ!

                                                                                              Но беда в том, что именно в 90-е годы прошлого века была, почти полностью, в России свёрнута громадная и продуктивная деятельность по эргономике, успешно развивавшаяся в распавшемся Советском Союзе, в том числе, и усилиями В.М.Мунипова. Прекратили существование эффективные коллективы учёных и специалистов.

Многие профессионалы переквалифицировались, другие уехали в зарубежные страны.

Я был знаком с В.М. Муниповым с 1964 года.  А с 1966 года, когда я поступил в очную аспирантуру Московского авиационного института (МАИ) и выполнил кандидатскую диссертацию в области эргономики, началось наше тесное взаимодействие, а затем и сотрудничество, в том числе, и по «линии» СЭВовской Координации, с 1975 до конца 90-х прошлого века…

 

В «нулевые годы» В.М. Мунипов не «опустил руки», преподавал в ВУЗах, писал статьи, книги, которые и сегодня не устарели, опережают время и являются надёжной базой для будущего возрождения эргономики в России…

Мы  много  лет  дружили и часто, в недавние годы, обсуждали  тему перспектив эргономики в России и мире.…

Репатриировавшись в Израиль в 2003 году, я продолжил свои изыскания в области методологии эргономики, постоянно размышляя о причинах непрекращающихся во всём мире авариях и катастрофах «по вине» человеческого фактора .

 

 

На мой взгляд, как  бы мы ни сетовали по поводу названных аварий и катастроф, какие бы самые строгие меры не применяли к должностным лицам (ответственным исполнителям всех уровней), СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ БУДУТ ПОВТОРЯТЬСЯ И МНОЖИТЬСЯ до тех пор, пока мы все не осознаем, что в современном сложном, перенасыщенном громадным объёмом информации, в том числе, избыточной, ускоряющемся мире со всеми вызовами времени может справиться ТОЛЬКО ТОТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ С РАННЕГО ДЕТСТВА ГОТОВИТСЯ К СЛОЖНЫМ ЖИЗНЕНЫМ СИТУАЦИЯМ.

Эту подготовку я называю

РАННИМ ЭРГОНОМИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ

и ОБРАЗОВАНИЕМ (РЭВ и О).

Через систему РЭВиО должны пройти в каждой современной стране во имя будущей успешности и эффективности  потенциальные бизнесмены, финансисты, юристы,  чиновники (особенно, высокого уровня), претенденты на ответственные и сложные профессии: космонавтов, лётчиков, моряков, врачей – хирургов, военных всех специальностей, работников правоохранительных органов и спецслужб, учителей.

Конечно, степень эргономической воспитанности и обученности  у всех будет разной и это, кстати, повлияет на предпочтения  при определении реальной предрасположенности претендента к той или иной деятельности.

Скажу сразу, что при всей насыщенности этого процесса, ГЛАВНЫМ ДЛЯ ИНДИВИДУУМА является усвоение, часто на рефлекторном уровне, систем жизненных предпочтений в поведении, включая обязательные ТАБУ, через которые, по –человечески, невозможно переступить.

К примеру, для каждой специальности, профессии, вида деятельности необходим обязательный объём профессиональных знаний и умений, усвоение обязательных норм, требований и невозможность (табу) на игнорирование их.

 

Кроме того, для каждого , прошедшего через систему РЭВ и О должно быть очевидным, что по всей «цепочке» деятельности, в каждом звене ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛ!

При отклонении от этого принципа, рано или поздно, неминуема катастрофа!

 

Скажу, что ни в России, ни в Израиле общество,  в полной мере, не созрело к пониманию абсолютной необходимости РЭВиО.

Причин много.

Одна из существенных  — в основе РЭВиО «лежит» идея перехода от преодоления чрезвычайных ситуаций к ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЭТИХ СИТУАЦИЙ!

Соответствующие ведомства могут опасаться снижения традиционно большого финансирования.

Но я думаю, что это быстро не  произойдёт и  ещё десятки лет будут существовать во всём мире хорошо финансируемые структуры по ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ. Но продвижение идеи РЭВиО может позволить предотвратить ужасные катастрофы и аварии «по вине человеческого фактора», спасти многие десятки тысяч человеческих жизней, предотвратить громадные экономические, экологические и социальные потери и, самое главное, создать предпосылки для формирования нового Человека, готового к сложной и … счастливой жизни…

 

В 2010 – 2011 годах я обсуждал эти вопросы в процессе регулярных (практически, еженедельных) контактов по телефону с В.М. Муниповым и он активно поддержал идеи РЭВиО. Кроме того, он готовился выступить с докладом на планировавшейся в Израиле российско-израильской научно-практической Конференции «Россия и Израиль – вместе дорогой научно-технического прогресса» (см. о конференции по ссылке: mkisrael.co.il/…/656402-rossiyaiizrailvmestedorog

  1. Cached

Вот тема планировавшегося его доклада НА КОНФЕРЕНЦИИ:   

              «Эргономика как основа эффективной экономики в современном мире».

Докладчик:  академик РАО, профессор Московского Государственного психолого – педагогического Университета В.М. Мунипов,  Россия (на русском    языке)

,

Приезд  В.М. Мунипова на неделю в Израиль для участия в работе названной конференции и краткого знакомства со страной (побывавший во многих странах мира , он  никогда не был в Израиле!) был полностью подготовлен, но …нездоровье (он попал в больницу), к сожалению, не позволило ему совершить эту поездку, однако, текст своего выступления на конференции он успел нам направить  (при посредничестве  коллеги  Татьяны Постоевой,  которая вела с нами переписку,  когда В. М. Мунипов заболел и был помещён в госпиталь)…

Память о бедах, доставленных человечеству крупнейшей техногенной катастрофой XX века – аварией на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, взывает к ответственному отношению к принятию решений людьми и, вообще, к их  поступкам  в сложных жизненных ситуациях и здесь  всем будут полезны выводы и рекомендации, сделанные в процессе анализа причин катастрофы 

незабвенным Владимиром Михайловичем Муниповым  –  человеком на все времена!

 

Хайфа, 23 апреля 2016 года

 

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан