Главная / Новости /            Оскар Борисович 

           Оскар Борисович 

                                    

«Оскар Борисович, Оскар Борисович, высоких много, а Оскар один!», — слова песни, ставшей лейтмотивом музыкально-литературного вечера «Ходит песенка по кругу», в честь 95-летия со дня рождения Оскара Фельцмана.

Эту песню Алекса Ческиса на свои стихи исполнил в 2006 г. Юрий Гарин, наш земляк из Нетании, на  творческом вечере в  Москве в 85-летний юбилей композитора.

Закончился последний кадр видеосюжета и зрители долго аплодировали знаменитому композитору и его любимому соавтору поэту Юрию Гарину, с которым он написал более 70 песен.

Присутствовавшие на вечере также тепло приветствовали музу поэта — его вдову, певицу, заслуженную артистку Грузии Инну Вачнадзе.      

К большому сожалению, и Оскара Фельцмана, и Юрия Гарина и многих других известных и не столь известных поэтов — соавторов его песен уже нет с нами, но живы, любимые в России и за рубежом написанные ими песни, они звучат с экранов телевизоров, по радио, льются с  компьютеров, мобильных телефонов, их поют на больших и малых сценах, на танцплощадках, в домашней обстановке, одним словом — везде.

Незаметно    пролетело 10 лет с 85-летнего юбилея композитора, и вот уже ценители песни отметили его 95-летие.  Это событие состоялось 14 апреля 2016 года в Нетании в Общинном доме. На вечер, посвященный творчеству Оскара Фельцмана, пришли его поклонники и почитатели творчества участников артгруппы «Зикарон», которая уже 9 лет проводит музыкально-литературные вечера из цикла «Евреи в русской культуре».  На вечере присутствовали гости: депутат кнессета, председатель парламентской фракции НДИ в кнессете Роберт Илатов и депутат горсовета Нетании Герш Фишман.                                               Почти 2 часа со сцены звучала берущая за душу музыка песен Оскара Фельцмана. Это и героические «Огромное небо», и «Баллада о  красках», и лирические «На тебе сошелся клином белый свет», «За полчаса до весны», «Старые слова», и драматические «Песня матери», «Родители наши» и другие.  Ностальгию и светлую грусть навеяли  песни на стихи Юрия Гарина «А самовар кипит» и «В тихом переулочке».

Но ключевой песней вечера стали, конечно же, «Ландыши», прозвучавшие по весеннему свежо и ярко, на русском и немецком языках — знаковая песня в творчестве композитора, которую в 1955 году всего через 2 недели после выхода в свет, пела вся Москва. После ее грандиозного успеха и всенародного (но не чиновничьего) признания, композитор вплотную занялся песенным творчеством. Сам Оскар Борисович говорил, что хочет остаться в памяти людей обязательно с «Ландышами».                         

               

                                                                              

Оставило приятное впечатление и исполнение стихов поэтов — соавторов Оскара Фельцмана — Роберта Рождественского, Михаила Танича и Юрия Гарина.

Представление завершилось коллективным исполнением всей труппой «Зикарона» песни, давшей название вечеру «Ходит песенка по кругу».

Отзвучали последние звуки песен, поздравления зрителей ведущему Владимиру Куропатову,  концертмейстеру Ирине Медведевой, вокалистам и чтецам, и — вновь подготовка материала к следующему вечеру, вновь плодотворные, насыщенные репетиции.

На очереди в мае месяце литературно-музыкальный вечер «Евгений Евтушенко:

война, Холокост, Победа».

Для коллектива «Зикарона» этот вечер особенный. Примечательность его в том, что впервые за все годы «Зикарон» будет выступать вне стен Общинного дома, своей Альма матер, — на новой концертной площадке в Доме культуры «Бэйт Эдидуд» района Нетании – Доре.

Вечер состоится 15 мая, а начнется он в 18.30.

Артгруппа «Зикарон» приглашает всех желающих.

 

Александр Лотерштейн

 

                               

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан