Главная / Новости / Опять о жилье для жертв Катастрофы…

Опять о жилье для жертв Катастрофы…

По свидетельству Министерства абсорбции, среди очередников на социальное жилье 3.602, переживших Катастрофу.

Даже эта ужасающая цифра не отражает действительного положения дел, поскольку многие пережившие Катастрофу из этой очереди выбыли по причине слабого здоровья.

Единственное решение, которое государство предлагает старикам это комнатушка в хостеле.

Но хостели не строятся, а дождавшиеся счастливчики вдруг обнаруживают, что недостаточно здоровы, чтобы получить хоть крохотную, но постоянную квартирку.

Зато они, по мнению государства, —  здоровы, чтобы мучиться на съемной квартире, переезжать каждый год, платить за аренду до 70% своего скудного пособия и быть самой легкой жертвой ненасытных квартировладельцев.

forumolim

Таким образом государство обходит неудобную,

а на самом деле, позорящую его проблему отсутствия жилья для стариков.

 

В День Памяти жертв Холокоста все политические деятели призывают помнить о трагедии европейского еврейства, но не вспоминают пережившую катастрофу Марию, которая стояла на очереди 20 лет, но умерла в возрасте 92 лет, так и не дождавшись крыши над головой.

Не вспоминают и Моисея, который все еще слава Б-гу жив, но ждет своего жилья с начала девяностых.

Форум семей репатриантов вместе с Форумом за социальное жилье

подал министру финансов Кахлону, министру строительства Галанту и председателю комиссии по статусу пожилых людей депутату Кнессета Тали Плосков чрезвычайную программу долгосрочного съема для людей старше 80 лет.

Государство обязано заключить договора на пять лет с квартировладельцами, при этом участие самих стариков не должно превышать 8% от их доходов.

Если обратиться с призывом к квартировладельцам, найдется немало готовых сдать свои квартиры государству, да еще и сделать доброе дело — обеспечить достойную старость старикам, перенесшим войну, голод, лишения.

Аренда на длительный срок при ответственности государства это, конечно, не социальное жилье, но по крайней мере быстрое и практичное решение для переживших лишения и продолжающих страдать людей.

На конференции в Кнессете, посвященной дню памяти и дню Победы,  член Кнессета Тали Плосков сказала:

«Совершенно очевидно, что любое повышение пособия на съем квартиры немедленно ведет к повышению арендной платы. Программа долгосрочной аренды может стать оптимальным решением проблемы».

Мы благодарны Тали Плосков за намерение продвигать программу,  но, конечно мы ждем ее претворения в жизнь.

 

Форум семей репатриантов,

Форум за социальное жилье

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Наталья Ленская

    Сплошные бла-бла-бла и никаких сдвигов. Те, кто намучился в прошлой жизни. в Израиле мучаются ещё больше, потому что годы ушли, а сил нет. В любой нормальной стране,где возникает подобная проблема,поступают следующим образом. ВВОДЯТ ВРЕМЕННО РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ АРЕНДУЕМОГО ЖИЛЬЯ! Те, кто пытается в трудное время нажиться на чужой беде( хочу напомнить. что социальное жилье у репатриантов перед приездом Большой алии украдено и распродано!) должны нести уголовную ответственность и платить большие штрафы! Как только ситуация стабилизируется, цены отпускаются. И НЕЧЕГО ИЗОБРЕТАТЬ КОЛЕСО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан