Главная / Новости / Депутат Светлова — министру просвещения: «В школах должны изучать историю ветеранов-героев! Выполните свое обещание!»

Депутат Светлова — министру просвещения: «В школах должны изучать историю ветеранов-героев! Выполните свое обещание!»

 

9 мая депутат Светлова сказала:

«На нашей встрече с министром просвещения два месяца тому назад я призвала его заняться вопросом включения в школьную программу глав, посвященных героической борьбе наших дедов с нацизмом и победой над Германией. Израильские школьники должны знать важнейшую часть истории нашего народа. Министр заверил меня, что займется этим вопросом, но, к сожалению, до сих пор не предпринял никаких конкретных шагов в данном направлении.

Это актуально и промедления не терпит. Вместе с большой алией 90-х в Израиль приехали люди, пережившие Катастрофу, исследователи того периода, а также немало ветеранов Второй мировой. К сожалению, с каждым годом этих людей становится все меньше. Люди уходят от нас, а истории героев достойны внимания и чествования и того, чтобы израильские дети знали о подвиге дедов. Как ни прискорбно, День Победы в нашей стране отмечают весьма скромно. На календарях, даже правительственных ведомств и крупных государственных и общественных организаций, День Победы не значится, в школах и детских садах его тоже не отмечают, несмотря на принятый Закон о ветеранах, объявляющий 9 мая официальным израильским праздником.

Так получилось, что в этом году мы отмечаем День Победы над нацистской Германией сразу после Дня памяти жертв Катастрофы и непосредственно перед Днем памяти павших в войнах Израиля и Днем Независимости.

Я считаю, что такое совпадение неслучайно. Если бы не наши герои-ветераны, воевавшие во Второй мировой в рядах Красной армии, если бы не солдаты вооруженных сил США, Великобритании и других армий стран-союзниц антигитлеровской коалиции, то неизвестно существовало ли бы государство Израиль.

Процент евреев, воевавших в армиях союзников, выше процента солдат любых других национальностей, среди них немало генералов и адмиралов. Мы обязаны помнить о героизме и подвиге ветеранов и дети Израиля должны изучать эту важную часть истории нашего народа в школах.

Надеюсь, что министр просвещения вспомнит о своем обещании и поддержит мое предложение о введении изучения истории подвига и героизма еврейского народа в той войне в школьную программу».  

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан