Главная / Новости / Священная память

Священная память

    По давно сложившейся традиции в Ашдоде прошел целый комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 71-й годовщины со Дня Победы и Дня Памяти Холокоста.

    4 мая на площади Победы прошел митинг и возложение цветов к памятнику воинам евреям, павшим на фронтах 2-й мировой войны. Митинг открыл заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов. В своем выступлении он особо подчеркнул значимость Великой Победы для всех будущих поколений, добытой мужеством и отвагой, кровью и потом солдат, офицеров и генералов армий стран антигитлеровской коалиции, и тех, кто трудился на благо Победы в тылу. На митинге выступили Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов, заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман, Президент всеизраильского Союза инвалидов-борцов с нацизмом Эфраим Паперный, председатель городского отделения Союза ветеранов войны Михаил Дендзе, председатель амуты бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон» Арон Молотковский. На торжественной церемонии присутствовали депутаты городского совета Люба Бурштейн, председатель городского отделения Федерации русскоязычных израильтян Владимир Эдельштейн, председатели российского, украинского, белорусского и казахстанского землячества Любовь Цесарская, Ирина Прудникова, Исаак Цфасман и Яков Иофант, представители общественных организаций ветеранов и инвалидов войны, бывших узников гетто и концлагерей, жители Ашдода. По окончании митинга его участники возложили памятные венки и цветы к монументу Победы.

    5 мая на городском кладбище Ашдода возле мемориала погибшим в годы Второй мировой войны состоялась церемония памяти жертв Холокоста. В церемонии приняли участие заместители мэра Ашдода Владимир Гершов и Борис Гитерман, депутат Кнессета Софа Ландвер, советник посольства Украины в Израиле Анатолий Писаревский, депутаты городского Совета Люба Бурштейн и Эли Лахмани, ветераны 2-й мировой войны, бывшие узники гетто и концлагерей, блокадники,беженцы, представители общественных репатриантских организаций Ашдода, жители города. Открыл церемонию председатель амуты бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон» Арон Молотковский. Ровно в 10.00 прозвучала сирена в память о жертвах Катастрофы. Как и вся страна, участники церемонии в Ашдоде на две минуты застыли в скорбном молчании, почтив память 6-ти миллионов евреев, зверски замученных и уничтоженных немецко-фашистскими палачами и их приспешниками. Затем состоялись выступления участников и гостей церемонии. Все выступавшие акцентировали свое внимание на необходимости сохранения памяти о том страшном времени нынешним будущими поколениями израильтян с тем, чтобы ужасы Холокоста никогда больше не повторились. По окончании церемонии прозвучала поминальная молитва, а затем ее участники возложили цветы к подножию мемориала.

    6 мая в ашдодском зале «Аудиториуме» с огромным успехом прошел концерт, посвященный Дню Победы. Инициатором его проведения стали министерство алии и абсорбции и городской отдел абсорбции. Прозвучали всеми любимые песни из репертуара Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Иосифа Кобзона, Майи Кристалинской и других советских исполнителей. А финальную песню — тухмановскую «День Победы» — все участники концерта и зрители пели вместе.

    Но главное мероприятие — Парад Победителей — прошел в День Победы 9 мая. По одной из центральных улиц  города – улице Рогозина плечом к плечу в едином строю прошли ветераны Второй мировой и ашдодская молодежь. Среди них были учащиеся школы морских офицеров «ОРТ» во главе с директором Питером Бродским, школы «Лекет» (директор Фира Гринес), школы «Макиф «алеф» вместе со своей учительницей Мили Финиш, детского ансамбля «Кешет» (руководитель Ирина Матухнова), скауты городского молодежного движения, депутаты городского совета Люба Бурштейн, Шимон Каценельсон, Гершон Фельдман, представители общественных организаций ветеранов войны, бывших узников гетто и концлагерей, блокадников Ленинграда, организации «Дети Холокоста» (руководитель Владимир Листенгартен), а также землячеств выходцев из бывшего СССР. Всего же более трех тысяч  ашдодцев и гостей города составили праздничную колонну. Несколько сот из них во главе с Натаном Гринбергом объединились и поддержали общественную инициативу «Бессмертный полк».

    Состоявшийся затем митинг открыл председатель оргкомитета по празднованию Дня Победы заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов. Он поздравил всех ветеранов, всех ашдодцев с праздником, отметив при этом огромное значение связи поколений и важность сохранения памяти о героическом прошлом дедов и прадедов нынешней молодежи. Владимир Гершов зачитал приветствие участникам парада от имени мэра Ашдода д-ра Ихиеля Ласри. Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших в годы 2-й мировой войны. Затем со словами приветствия к собравшимся обратились депутат Кнессета Софа Ландвер, советник посольства РФ в Израиле Александр Крюков, заместитель мэра Борис Гитерман, Президент всеизраильского Союза инвалидов и партизан – борцов с нацизмом Эфраим Паперный, глава ашдодского отделения Союза ветеранов 2-й мировой войны Михаид Дендзе, председатель амуты бывших узников гетто и концлагерей Арон Молотковский, представители городского молодежного скаутского движения. Закончился митинг исполнением государственного гимна государства Израиль «Ха-Тиква». А по окончании митинга, тоже по сложившейся традиции, и ветераны, и молодежь вместе кружились в танце под мелодии любимых песен военных лет. В тот же день представители военной миссии посольства РФ в Израиле возложили венок к памятнику воинам евреям, павшим на фронтах 2-й мировой войны на ашдодской площади Победы.

   Следует особо отметить большую организационную работу по успешному проведению всего комплекса праздничных мероприятий городским отделом абсорбции (начальник отдела Даниэль Шемлев).

Фото Григория Рейхмана

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан