Главная / Новости / Забастовка экзаменаторов по вождению: минтранс подал в Суд по трудовым конфликтам просьбу продлить срок подачи заявок на участие в тендере 

Забастовка экзаменаторов по вождению: минтранс подал в Суд по трудовым конфликтам просьбу продлить срок подачи заявок на участие в тендере 

 

Министерство транспорта сообщило сегодня о том, что реформа в сфере сдачи экзаменов по вождению продолжится, согласно намеченному графику. В полном объеме система должна начать работать, как и планировалось, 1 января 2017 года.

Министерство транспорта подало сегодня в региональный Суд по  трудовым конфликтам просьбу о продлении срока подачи заявок на участие в опубликованном ранее тендере на создание и работу системы проведения практических экзаменов по вождению до 3 июля 2016 года. Это шаг направлен на предоставление дополнительной возможности прийти к договоренности с экзаменаторами.

Это стало следующим шагом минтранса после обращения в Суд по трудовым конфликтам с просьбой издать судебный запрет на забастовку экзаменаторов по вождению, которая длится уже около двух месяцев.

Отметим, что просьба отодвинуть срок подачи заявок на участие в тендере на две недели подана минтрансом с тем, чтобы подробно представить перед экзаменаторами возможности, которые открываются перед ними в рамках реформы, а также более детально раскрыть перед ними аспекты их дальнейшего трудоустройства.

Поясним, что на сегодняшний день экзаменаторы относятся к отделу лицензирования при минтрансе. В рамках реформы часть из них сможет интегрироваться в работу новой системы сдачи экзаменов в качестве инспекторов по надзору за работой компаний, которые будут работать в этой сфере по результатам тендера, часть из них смогут трудоустроиться в сами компании. Экзаменаторы предпенсионного возраста смогут выйти на пенсию на достойных условиях.

Следует отметить, что на протяжении нескольких лет министерство транспорта предпринимало попытки убедить экзаменаторов и их представителей сеть за стол переговоров,  — еще до того, как были инициированы какие-либо действия по внедрению реформы. К сожалению, эти попытки не увенчались успехом ввиду категорического отказа экзаменаторов.

Экзаменаторы и Гистадрут были оповещены о намерении минтранса провести реформу еще в 2013 году, а об окончательном решении ведомства реализовать реформу знали на протяжении семи месяцев, и, вместе с тем, сознательно отвергали все предложения Минтранса обсудить программу.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан