Главная / Новости / «Тебе, народ Израиля»… — 11 мая 1904 года в Фигерасе (Испания) родился Сальвадор Дали

«Тебе, народ Израиля»… — 11 мая 1904 года в Фигерасе (Испания) родился Сальвадор Дали

«Тебе, народ Израиля, тебе, избранный народ, вам, сыновья Авраама, Ицхака и Яакова… я сделал этот светильник и эту стену — молитесь во славу Всевышнего,» — записано в дневнике Сальвадора Дали

 

Уникальный живописец и скульптор, один из самых ярких представителей сюрреализма родился 11 мая 1904 года в Фигерасе (Испания).

Интресно, что первое произведение искусства, которое видят гости Израиля на выходе из аэродрома в Лоде, — большая менора работы Сальвадора Дали.

Не все знают, что Дали в течение 30 лет (с 1950 по 1980 гг.) увлекался еврейской и израильской темами.

Особенно интересен цикл из 25 литографий, который художник назвал «Алия» (репатриация в Израиль). Он выполнен в совершенно несвойственной Дали манере — трепетно и лаконично. Рассматривая эти литографии, понимаешь, как хорошо знал Дали историю нашей страны.
Цикл отрывает рисунок юноши с откинутой головой, торс которого обвит бело-голубым флагом Израиля.
Несколько гравюр выполнены на тему нелегальной иммиграции в Страну Израиля в годы британского мандата. На одной из них изображен корабль с новыми репатриантами на борту. Название корабля — «Элиягу Голомб», по имени одного из основателей «Хаганы» — написано на английском и на иврите.

Среди работ этого цикла — ужасы Холокоста, битва за Арсенальную горку в Иерусалиме в ходе Шестидневной войны и даже провозглашение создания Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом.

Некоторые работы, посвященные Израилю, можно увидеть на выставке «Сальвадор Дали в порту Тель-Авива» (выставка будет работать до 2 июля 2016).

 

(Rina Zak для Я-Тора)

Фото Я-Тора.
Фото Я-Тора.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан