Главная / Новости / Сегодня состоялась первая поездка «Метронит»в Хайфе

Сегодня состоялась первая поездка «Метронит»в Хайфе

Сегодня на специальной церемонии состоялась презентация хайфского общественного транспорта нового поколения «Метронит». Министр транспорта Исраэль Кац на церемонии презентации «Метронит»: «Это

настоящая революция. Я надеюсь, что успешный запуск «Метронит» в Хайфе приведёт к запуску «Метронит» и в других городах страны». По словам министра, этот новый вид транспорта значительно разгрузит трассы.  

Министр транспорта Исраэль Кац также отметил, что поощрение общественного  транспорта является одним из основных направлений министерства транспорта и безопасности на дорогах и государства Израиль в целом. Итак, Хайфа присоединяется к Иерусалиму, где уже несколько месяцев действует трамвай, к похожим проектам, которые продвигает министерство транспорта по всей стране.

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Образец «Метронит», представленный сегодня, – это только «первая ласточка» из 90 автобусов «Метронит», которые будут курсировать по Хайфе и в будущем станут наиболее популярным транспортным средством севера».

Напомним, что «Метронит»  — это вместительные автобусы (около 150-ти пассажиров за одну поездку) с отдельной полосой движения и преимуществом на светофорах. Автобусы «Метронит» приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками, которые могут заходить через любую из дверей.

Оплата проезда в «Метронит» будет осуществляться посредством электронного проездного билета «рав-кав», приобретение билетов будет производиться в специальных автоматах, находящихся на перронах. Стоимость проезда будет приравнена к стоимости обычного билета на автобус с возможностью пересадок в течение полутора часа. Перроны «Метронит» будут оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени.

Три маршрута «Метронит» будут проходить через Центральный автовокзал «Хоф ха-Кармель» – Крайот, Крайот-Адар и Кирьят–Ата – Бат-Галим. Планируется, что «Метронит» начнёт работать в Хайфе в конце 2012 года.

 

Фото: Евгений Вейнард

 

6 декабря 2011

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

050-6212-855

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан