Главная / Новости / Нобелевский Лимуд: президенты Израиля, 1200 участников и звёзды «русского» Израиля на фестивале в Иерусалиме

Нобелевский Лимуд: президенты Израиля, 1200 участников и звёзды «русского» Израиля на фестивале в Иерусалиме

С ошеломляющим успехом завершился фестиваль «Нобелевский Лимуд-2010», проходивший 21-23 июля в столице Израиля. Впервые его гостем стал президент страны Шимон Перес, рассказавший о перспективах человечества к 2020 году. Экс-президент Еврейского государства Ицхак Навон поделился на «Лимуде» воспоминаниями о Давиде Бен-Гурионе. Многие видные политики приехали на фестиваль – министры Гидеон Саар, Юлий Эдельштейн, Даниэль Гершкович, Лимор Ливнат, глава коалиции Зеэв Элькин и лидер оппозиции Ципи Ливни, замминистра иностранных дел Дани Аялон, председатель «Сохнута» Натан Щаранский.

 

Число участников этого культурно-образовательного проекта (1200 человек плюс 400 гостей на концертах) превысило самые смелые прогнозы. «Переаншлаг» стал знаком огромного интереса, вызываемого «Лимудом» на «русской улице». Евгения Додина и Ярон Декель вели гала-концерт на открытии фестиваля, а Елена Лагутина с Игалем Равидом — праздничный вечер к 20-летию алии из СССР на второй день «Лимуда». Эти концерты украсили такие «звезды», как Елена Яралова, Леонид Пташка, Аркадий Духин, молодые певцы Влади Блайберг и Саша Гришкова, группа «Лос Капарос». Впервые «Лимуд» транслировался онлайн в Интернете.

 По инициативе Михаила Яхилевича художники создали для «Лимуда-2010» иллюстрации к произведениям лауреатов Нобелевской премии. Выставку картин шести художников к 20-летию «Большой алии» подготовили Татьяна Белоконенко и Андрей Чернаков. Фотогалерею вечного Иерусалима представил Леонид Падруль. Показал своё творчество и художник по песку Евгений Свердлов. На фестивале прошли 200 сессий, презентаций, экскурсий и «круглых столов» по острым темам еврейской истории, иудаизма и жизни современного Израиля. На фестивале выступил и гендиректор телеканала «Израиль Плюс» Леонид Блехман. «Лимуд» объединил лучшие интеллектуальные силы «русского» Израиля, став площадкой для плюрализма, на которой можно свободно общаться с поэтом Игорем Губерманом и мудрецом Талмуда раввином Адином Штайнзальцем.

 

Владелец банка «Дисконт» Мэтью Бронфман — единомышленник концепции «Лимуда» и главный спонсор этого проекта для русскоязычных евреев, рассказал о перспективах бизнеса в Израиле. Он подчеркнул, что считает важным поддерживать именно такие волонтёрские проекты, как «Лимуд». Гостями фестиваля стали его спонсоры — крупные израильские предприниматели Аарон Френкель, Миша Шнеерсон, д-р Нонна Кухина, Габриэль Мирилашвили (Всемирный конгресс грузинских евреев), американские меценаты Дайан Уолл и Сандра Кан.

 

Директор проекта «Лимуд» в Израиле Вика Элькин отметила: «Фестиваль в Иерусалиме, при всей сложности организации столь массового и эксклюзивного события, прошёл блестяще. И в этом – огромная заслуга десятков волонтёров, которые отдавали проекту свои лучшие силы и таланты». Основатель проекта «Лимуд-СНГ» Хаим Чеслер уверен: «Колоссальный успех «Лимуда-2010» открывает перед нами новые горизонты. «Лимуд» соединяет евреев разных стран, став модным и привлекательным проектом, который востребован русскоязычной еврейской молодёжью всего мира. Мы готовим сразу семь фестивалей «Лимуд»: в Нью-Йорке (август) и в Одессе (октябрь), а в 2011-м – традиционные фестивали в Москве и Израиле, а также впервые в Беларуси и осенью в Петербурге».

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Ирина Рогачевская

    Уважаемый господин Александр Волк!

    В этом году я впервые услышала о «Лимуде». Скажу честно, сначала я отнеслась к этой конференции как к очередному олимовскому мероприятию среднего уровня.

    Но познакомившись с представленными на сайте материалами, фотографиями и отзывами участников и волонтеров, я поняла, что «Лимуд»- событие незаурядное и значительное. Мне очень жаль, что в этот раз я не была с вами.

    Если в период подготовки следующего «Лимуда» я смогу присоединиться к рядам волонтеров и принять участие в подготовке конференции — почту за честь и буду благодарна за представленную возможность внести свою лепту в это замечательное дело.

    Заранее благодарна.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан