Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Израильский врач- диетолог Татьяна Синичкин о вреде быстрых диет

Израильский врач- диетолог Татьяна Синичкин о вреде быстрых диет

На данный момент в мире существует около 30 000 диет. Диетами напичкана вся литература, которую читают женщины — журналы, газетки, брошюрки, женские детективы и любовные романы. Спрос рождает предложение, диет становится все больше, а есть ли толк?

Можно сказать четко и однозначно — нет, никакого толка от них нет….

Особенность этих диет в том, что они рассчитаны на короткий промежуток времени, в отличие от долговременного изменения пищевого рациона на всю жизнь. Между тем именно изменение режима и рациона питания на всю жизнь и есть единственно надежный способ до самой старости сохранить стройную фигуру.

Практикующий быструю диету быстро теряет вес и радуется, думая, что избавляется от жира. Но это не так. Жир уходит очень медленно, но очень быстро набирается после диеты. Причем, как правило, вес набирается больший, чем был прежде. Это общая особенность коротких диет. Во время этих диет организм перестраивается на жесткий режим питания, процесс обмена веществ замедляется на 10-30%, калории начинают сжигаться медленнее. Отсидев на диете положенное время и скинув некоторый вес, человек возвращается к прежним привычкам. Но организм не успевает перестроиться на новый лад и все также медленно сжигает калории, что приводит к резкому увеличению массы тела.

Если вы снова и снова садитесь на диету, то распределение жира меняется. Вновь набранный жир откладывается  прежде всего в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей на боках и бедрах. Такое накопление жира очень опасно — жир легко просачивается оттуда в печень и кровоток, вызывая резкое повышение уровня липопротеидов низкой плотности в крови. А это, как мы знаем — прямой путь к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.

Есть еще один фактор против коротких жестких диет.

Т.к. глюкоза — основной источник питания для мозга, то у людей, сидящих на этих диетах нарушаются мыслительные процессы. Мозг, лишенный подпитки в виде глюкозы может забастовать, у человека могут появиться нервно-психические расстройства, организм воспринимает диету как стресс. Но к стрессам организм умеет приспосабливаться и с каждым разом сопротивляется ему все сильнее и сильнее.

 

 

 

 

Не существует женщины, которая бы  не мечтала о тонкой талии. И, я думаю, многим приходилось сдержанно вздыхать, глядя на очень модный костюм не «подходящего» размера. Да и как справиться с непреодолимым чувством зависти, когда ну очень стройная сотрудница вашего офиса каждое утро собирает дюжину комплиментов только потому, что стандарты манекенщицы очень близки ее фигуре, а лицо и глаза сияют свежестью.

Каждая женщина имеет свой взгляд на проблемы лишнего веса. Быть полной сегодня не модно, похудеть крайне трудно, зачастую сделать это самостоятельно невозможно.

Что же остается делать женщинам? Не иначе оправдываться, что полнота — всего-навсего косметический недостаток. На самом же деле лишний вес представляет серьезную угрозу здоровью. Об этом свидетельствуют данные многочисленных научных исследований.

 

Имеющие  избыточный вес, страдают гипертонией и сахарным диабетом, сердечно — сосудистыми заболеваниями, остеохондрозом, желчекаменной болезнью, бесплодием. Есть риск и некоторых онкологических заболеваний.

Стремящееся к внутреннему здоровью и внешнему идеальному облику современное общество диктует свои правила. Зачастую неудачи в профессиональной

сфере, личной жизни женщина связывает с чрезмерной полнотой.

« Поиск виноватого» приводит к аутоагрессии — ненависти, направленной против своего же тела, которое в свою очередь, повинуясь общему психоэнергетическому дисбалансу, страдает: замедляется процесс обмена веществ, калории не сгорают, а накапливаются. В это время уже практически очень трудно самостоятельно преодолеть влечение к «вкусненькому», что совершенно понятно — мы стараемся затушевать проблемы, а побаловать себя очередным деликатесом одно из приятных ощущений.

Появляется более сильный рецептор — пища. И многие, спохватившись на полпути, подхватывают на лету очередную модную диету, скупают пилюли (иногда сомнительного качества), занимаются самокодировкой… Худеют довольно быстро, но, не успев ещё и удовлетвориться своим внешним обликом, прибавляют в весе, который порой превышает изначальный..

Забудьте слово «диета» и вносите в свой рацион только те изменения, которых вы сможете придерживаться всю жизнь.

 

 

 

 

 

Для эффективного похудения необходим индивидуальный план питания, который учитывает:

Ваши цели

Пищевые привычки

Состав тела

Наличие каких-либо хронических заболеваний

Образ жизни

Физические нагрузки

Наследственность

Состояние здоровья и гормональный фон

Худея, Вы снижаете вероятность таких заболеваний, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет II типа, сердечно — сосудистые заболевания, атеросклероз, повышение холестерина, отдышка, остановка дыхания во сне, варикозная болезнь, камни в желчном пузыре, рефлюкc — изжога, жировая печень, инфекции, проблемы опорно-двигательного аппарата, бесплодие, повышение частоты раковых заболеваний…

Если случилось так, что лишний вес мешает вам жить, давайте разбираться вместе в этой проблеме. Вы можете возразить, а чего там разбираться? Сегодня в любом доступном издании можно найти пару, а то и три одновременно, статьи-информации о «самых эффективных методах похудания», которые, если все же верить рекламе, навсегда избавят от лишних килограммов, причем без всяких диет и мучений. Думаю, что людей, верящих в некое чудо, которое решит все ваши проблемы, не очень много.

Ну а если все-таки остались такие, то они совершают фатальную ошибку. Каждый организм настолько индивидуален, что полагаться на общие «рецепты» опасно. Ведь наша с вами задача — прийти к желаемому весу и позаботиться о здоровье, сохранив при этом блестящий результат.

Sinichkin Tatyana
Clinical Dietitian

isradietclinic.com

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Спасибо за советы, к похудению стоит подходить с умом, с умом хорошего специалиста.

  2. Причины язвенной болезни

    Спектр причин, вызывающий язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, достаточно велик. Среди них – неправильное питание: еда всухомятку, употребление жирной и острой пищи, отсутствие режима питания и многие другие. При этом необходимо иметь в виду и наследственную предрасположенность к заболеванию. Как правило, язва желудка развивается вследствие комплексного воздействия негативных факторов – тех, что перечислены выше, плюс инфекционные заболевания, частые стрессы и эмоциональные расстройства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан