Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Хайфа, Крайот и Кармиэль переходят на систему электронных проездных билетов «рав-кав»

Хайфа, Крайот и Кармиэль переходят на систему электронных проездных билетов «рав-кав»

В Хайфе, Крайот и Кармиэле начали действовать электронные проездные билеты «рав-кав«.Полный переход на электронные билеты на севере Израиля произойдёт с 1 ноября.

Проездной билет «рав-кав» – это проездной билет для многократного использования, который со временем заменит бумажные проездные билеты и карточки. Электронный проездной билет является персональным, и не подлежит передаче другому лицу. На карточке помещена фотография и имя владельца. Билет оформляется один раз в специальных пунктах регистрации и выдачи и действителен в течение 8-ми лет. Оформление и выдача и карточки производится бесплатно.

Пункты оформления и выдачи электронных проездных билетов:

Мерказит Хоф ха-Кармель, Мерказит ха-Мифрац, перекрёсток Ха-Цриф, Кармиэль (автобусный терминал).

Часы работы: с воскресенья с 07:00- 19:00 в пятницу с 07:00 до 13:00.

Как это работает?

Те, кто пользуется месячным проездным билетом, получив персональную электронную карточку, платят у водителя в автобусе за проездной билет, как и платили раньше. Данные о приобретённом проездном вносятся на карточку. При проезде в автобусе каточка вставляется в кассовый аппарат–валидатор, с которого считывается вся информация о проездном билете. При этом не нужен бумажный проездной билет. При покупке проездного билета пассажир получает квитанцию, подтверждающую факт приобретения.

Те, кто пользуются карточками с несколькими поездками («картисиёт»), смогут воспользоваться бумажными карточками до конца октября.

При использовании электронной карточки «рав-кав», в которой «заряжена» «картисия», при каждом проезде водитель выдаёт бумажный билет, на котором указано время начала поездки этого пассажира в этом автобусе, годность билета в течение 80-ти минут, а также количество поездок, оставшихся в балансе карточки.

«Зарядка» электронной карточки на данный момент в билетных кассах невозможна. Приобретение все видов билетов, баланс которых заносится на счёт карточки, возможен только у водителя.

Те пассажиры, которые не заинтересованы в оформлении электронных проездных, с 1 ноября смогут покупать бумажные билеты для одноразовой поездки, но не смогут  совершать пересадки по этому билету.

Как оформить электронный билет «рав-кав»?

Для оформления билета «рав-кав» необходимо предъявить удостоверение личности («теудат зеут») и документ, предоставляющий право на льготный проезд (пенсионер, студент, ученик и т.д).

Для ускорения процесса получения электронного проездного билета рекомендуется прибыть в пункт оформления и регистрации с заполненным бланком (можно распечатать по ссылке http://www.egged.co.il/objects/rav-kav_rgistration.pdf ), фотографией и необходимыми документами. Если по какой-то причине у вас нет фотографии, она делается на месте выдачи «рав-кав».

Дети до 16 лет без удостоверения личности не могут  оформить «рав-кав» без сопровождения взрослых. Для выдачи электронного  проездного взрослый должен иметь при себе удостоверение личности и вкладыш (в котором зарегистрированы данные ребёнка) . Подростки старше 16 лет, имеющие удостоверение личности, могут оформить карточку самостоятельно.

В случае утери, кражи или повреждения электронного билета пассажир сможет получить новый билет по цене 10 шекелей. При этом владелец карточки сможет получить денежный возврат в пункте выдачи и регистрации «рав-кав», согласно сумме, зарегистрированной на карточке на момент сообщения об утере.

Что делать с бумажными карточками на проезд («картисиёт»)?  Бумажные карточки будут действовать до конца октября. В случае, если карточка останется неиспользованной, пассажиры могут получить денежный возврат в пунктах регистрации и выдачи электронных билетов, или за счёт этих денег пополнить баланс электронной карточки.

Что делать в случае неисправности карточки?
Нужно прибыть в пункт выдачи «рав-кав» и сообщить о неисправности. Решение будет предложено на месте.

Могут ли несколько человек пользоваться карточкой «рав-кав»?
Да, только в случае, если они пользуются обычной (нельготной) карточкой или карточкой подростка («картисият ноар») для проезда подростков. Ограничено до 8-ми человек.

Напомним, что с 1 ноября в Хайфе, Крайот и Кармиэле бумажные билеты будут действовать только для одноразового проезда без пересадок. Месячные билеты и проездные будут продаваться только тем, у кого есть электронный билет.

По словам министра транспорта Исраэля Каца, введение электронных билетов  — один из шагов, предпринимаемых министерством транспорта по повышению уровня обслуживания в сфере общественного транспорта. В течение ближайших двух лет в автобусах будут установлены специальные валидаторы (устройства для считывания электронных билетов), которые позволят производить посадку пассажиров через любую дверь автобуса, без необходимости проходить через водителя (по европейскому примеру). Оснащение автобусов новыми устройствами сократит время проезда и обеспечит комфорт.

Дополнительная информация по тел. *8787   (Информационно-справочный центр министерства транспорта), а также по тел. *2800 – компания «Эгед«.

28 июля 2011

Зина Ройтман, Советник министра транспорта

  

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Несоветник неминистра

    Жительнице Адара лень дойти до пункта выдачи карточек Рав Кав и за 5 минут ее получить. и тогда при каждой поездке она будет получать за свои 6-40 бумажный билет, действующий 80 минут. Читать совсем разучились…

  2. haifainfo.com

    Жительница Адара Хайфы:

    Какое изощренное негодяйство обожравшейся «аристократии помойки:

    — теперь если ты не купил картисию, а у тебя разовые поездки, даже если есть карточка — не будет действовать проезд в течение 80 минут.

    Все хитрости — против малообеспеченных!

    А если у человека нет денег сразу купить картисию и он ездит несколько раз в месяц?

    Вот пусть советник/ца министра и Ответит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан