Главная / Новости / «Русские» израильтяне эксперты для туристов из Германии

«Русские» израильтяне эксперты для туристов из Германии

Этой встрече в библиотеке «Бейт Шалом»  Хайфы предшествовали телефонные переговоры Берлин-Хайфа и активная переписка по электронной почте.

Руководитель проекта г-н Юрген Брухауз,  социолог по обществам Восточной Европы и математик,  организатор движения «Ex Oriente Lux», что дословно означает – «с Востока идет свет» (http://www.eol-reisen.de), или, как он сам сказал мне по телефону из Берлина: «Свет с Востока».


Из разговоров с  прибывшими в Израиль   туристами-исследователями, я понял – цели формулируются  так: изучение нынешнего положения восточноевропейского еврейства после Холокоста и развала тоталитарного социалистического блока Восточной Европы и СССР.

По свидетельству журналистов Российско-Германской газеты «Кёнигсбергер Альгемайне» (Главный редактор  Михаил Палей и журналист Игорь Ковалёв,http://koenigsberger-allgemeine.com/index.php/de/turizm/159):  «это один из видов познавательного туризма, когда люди знакомятся не только с достопримечательностями, но и стремятся узнать как можно больше о современной жизни региона и его жителей, в том числе и в беседах с теми, кого считают экспертами».

Вот именно такими «экспертами» и стали члены редколлегии «Русской Хайфы» (http://haifainfo.com/) – Директор сайта Артур Клейн, специальный корреспондент портала (он же переводчик немецкий-английский) Михаил Слободин и автор этих строк.

В течение почти двух часов нам приходилось отвечать на десятки самых разных  вопросов не только о целях и задачах нашей Международной и, одновременно, хайфской (по месту «прописки») и всеизраильской круглосуточной интернет-газеты.

Немецких туристов действительно интересовали проблемы интеграции миллионной русскоговорящей общины бывших советских евреев. Более того, в их вопросах звучали ФАКТЫ:

Как решаются проблемы захоронений погибших в боях за Израиль «русских» солдат ЦАХАЛа, не являющихся евреями по Галахе?

Насколько официальные власти Государства Израиль понимают и решают проблемы трудоустройства специалистов из бывшего СССР?

Как «русские» израильтяне участвуют в политической жизни страны и насколько эффективно им удается отстаивать свои социальные права?

Есть ли официальные цифры – сколько израильтян, прежде всего «русских», работают за пределами своей страны?…

Почему не существует такой категории, как однородный «израильский народ»?…

Что характерно: вопросы задавались активно, наши ответы конспектировались, тональность и заинтересованность – доброжелательные настолько, что  я бы сказал даже с плохо скрываемым сочувствием…

Средний возраст этой большой группы (более двадцати человек) – явно за 40 лет, т.е. люди трудовые, взрослые, дипломированные, активные и – сведущие в данной проблематике.

Немало удивившись явной  информированности  туристов из Германии о таких деталях наших будней, я уже сам задал вопрос аудитории: Откуда они знают столь подробные и специфические нюансы?

В ответ прозвучало – немецкие туристы-исследователи предметно знакомы со сравнительными параметрами социальной интеграции эмигрантов-репатриантов в Германии, США и Израиле. И приводимые в этих исследованиях обобщенные цифры и факты свидетельствую Не в пользу Израиля…

Обобщенно «за державу стало обидно», поэтому пришлось напомнить хрестоматийное: Эрец Исраэль – Земля Чудес, поэтому мы надеемся Только на собственные силы, работаем, как герой песни Владимира Высоцкого «И голове своей руками помогал». Этим, и только этим объясняется, что в израильском парламенте (Кнессете), начиная с средины 90-х годов прошлого века находятся русскоязычные депутаты (их около десятка в различных каденциях парламента).

Есть министры и заместители министров в правительстве страны.

Практически во всех местных советах городов Израиля — русскоязычные депутаты, есть первые заместители и заместители мэров городов.

В израильских больницах — значительное количество врачей и медсестер — выходцы из бывшего СССР.

Свое слово в израильской науке уверенно говорят «русские» ученые и преподаватели университетов Израиля…

В этой связи закономерный вопрос — могут ли эмигранты-репатрианты США, Канады и Германии, не говоря об Австралии, привести подобные факты?

И чтобы уж совсем «сразить» группу познавательного туризма из Германии я по памяти воспроизвел шикарную цитату знаменитого  Эфраима Кишона:

«Это единственная страна, в которой если ты ненавидишь политиков,
ненавидишь служащих,
ненавидишь существующее положение, ненавидишь налоги,
ненавидишь качество обслуживания
и ненавидишь погоду,
означает то, что ты любишь ее».

В ответ мы увидели светлые понимающие улыбки и услышали аплодисменты…

Оценит ли Наша Страна?

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Защита при террористических актах. Втр, 20/07/2010 — 15:41 (22 недели 3 дня назад) новое Давид — Втр, 20/07/2010 — 14:13 Выпуск . №230 . 2 июля 2010.» РИФ» Ашкелон E-mail:rifinfo@rambler.ru rif.ashkelon@gmail.com изменить ответить Давид — Втр, 20/07/2010 — 14:05 Открытое письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу от жителя Ашкелона и гражданина Израиля Файнгольда Давида Больше трёх лет я занимаюсь проектом защиты населения при террористических актах. Семь месяцев мой проект находится в патентном ведомстве. Со дня на день с проекта должны снять гриф “секретно” и опубликовать “пирсум ришон”. В связи с обострением политической ситуации и новыми угрозами, необходимость скорейшего применения моего изобретения возрастает с каждым днём. В первую очередь речь идет о жизни и здоровье жителей Израиля, находящихся в зоне ракетного обстрела. Реализация моих предложений поможет спасти не одну жизнь и не только во время обстрелов ракет

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан