Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Снова шествие протеста. А где «русские»?!

Снова шествие протеста. А где «русские»?!

Снова шествие протеста. А где «русские»?!

Снова шествие протеста. А где «русские»?!
Версия для печати Версия для печати
Отправьте ссылку другу Отправить ссылку другу

29 июля 2011.  Несколько дней назад жители Хайфы продемонстрировали, что способны спонтанно сорганизоваться, выйти на улицы и выразить свой протест повышению цен на недвижимость. Они примерно на час перекрыли Центральный Кармель на проспекте Анаси. В акции приняли участие несколько тысяч человек.

На исходе субботы (30 июля) намечается ещё одна акция. В 20:30 хайфчан приглашают собраться в парке «Ган Гликер», который находится на углу улиц Мапу и Мория. На этот раз, как сообщили HAIFA.israelinfo.ru организаторы акции, будет выражен протест не только росту цен на квартиры, но и ползущим вверх ценам на продукты и бензин, против постоянно увеличивающегося разрыва в доходах между бедными и богатыми.

После сбора участники акции пройдут по проспекту Мория до торгового центра «Мерказ Хорэв», где будет проведён митинг. Стоит отметить, что если участников шествия будет много, нто некогда самый загруженный перекрёсток Хайфы «Хорэв» будет перекрыт.

ISRAELINFO.RU

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. haifainfo.com

    Никайонщик с высшим образованием:

    Начнем с того, что в нашей бригаде только Два парня закончили техникумы (колледжи в Израиле) — остальные 12 чел. (я — 13-й) — «акадамайм».

    Мы -ДА поддерживаем социальный протест.

    У многих из нас сыновья и дочери с малыми детьми — НЕ могут купить квартиру.

    И — НЕ купят.

    «Где русские»!? — вопрос провокационный намеренно.

    МЫ Р а б о т а е м — Много, тяжело и за копейки.

    У НАС НЕТ чисто физической возможности выйти тусоваться, хотя Мы — Только ЗА.

    Человек, спекулирующий этим вопросом: мол, Где русские? — либо НЕ знает реалий, либо выполняет Заказ — постыдно и мерзко.

    Увы.

  2. Натан Безяйко

    Действительно, а где «русские»?

    Во-первых — русских в стране почти и нет, есть — много евреев из бывшего союза, и их родной русский, украинский, грузинский и т.д. язык — не основание считать их чужаками — множество из них за сохранение своего еврейства в течение устранения фашизма и последующей жизни в СССР заплатили значительно большую цену,чем местные старожилы, выделяющие «русских» в отдельную «касту».

    Во-вторых:

    Образование (в т.ч. — обязательное политэкономическое) и, прошу извинить — интеллектуальные навыки мышления евреев, долго подвергавшихся интеллектуальному геноциду далеко не глупой советской власти, позволяют выходцам из стран бывшего совка осознавать важнейший фактор происходящей стихийной борьбы массы «обиженных» режимом за удовлетворение ограниченного ряда их экономических требований — жилищных, ценовых и …

    А каких ещё? Всё?

    Эти требования при существующих социально-политическом строе, при сомнительно существующих справедливых законах имущественных взаимоотношений и при отсутствующей реальной возможности недосягаемо дорогостоящей справедливой судебной защиты своих прав — системно неосуществимы, даже — если и удастся «выбить общей силой» подачку за счёт бюджета, что ослабит безопасность несовершенного, но единственного нашего пристанища — Израиля.

    Успехи демонстрантов, тем не менее, никак не улучшат стратегическую способность нашего народа устранить эти же проблемы в последующие времена, напр. — через ещё 10 лет.

    Уже создаваемые государственные «комиссии» по решению проблемы силами министров и их ставленников, возможно, что-то полезное даже и предпримут, но — все их старания обойдутся перечислениями огромных бюджетных средств на счета их соратников-бизнесмахеров при некоторой минимально-необходимой полезности для бастующих.

    Решать необходимо проблему необходимости конституции и исполняющих её законов, исключающих безразмерное обогащение немногих отторжением плодов труда остальных и закабалением тружеников, что требует провозгласить палаточную демонстрацию трудящихся отнюдь не всего лишь целью только получения жилья и снижения цен на пищу, но — целью изменения социально-политического устройства государства Израиль.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан