Главная / Новости / В ближайшее воскресенье правительство утвердит решение о создании эйлатского экспресса

В ближайшее воскресенье правительство утвердит решение о создании эйлатского экспресса

В ближайшее воскресенье правительство утвердит предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэля Каца о создании эйлатского экспресса, который будет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Приоритетное направление в выполнении проекта: создание железнодорожной ветки Тель-Авив – Эйлат китайской וгосударственной компанией. Министр транспорта Исраэль Кац: «Профессионализм китайских компаний в сфере создания железнодорожных соединений —  одни из лучших в мире».

Итак, максимальная скорость движения экспресса составит 300 кмч; поезд будет работать на электричестве; железнодорожное соединение сократит  время проезда до 2-ух часов.

Министр транспорта Исраэль Кац отметил: «Создание скоростного поезда в Эйлат – стратегический национальный проект первостепенной важности, который соединит Красное и Средиземное море и обеспечит соединение между  Юго-Восточной Азией и Западной Европой для торговых перевозок».  Министр Кац добавил, что проект продолжает позицию министерства транспорта, направленную на приближение  периферии к центру, и призван укрепит связь между Эйлатом и центром страны в рамках программы «Нетивей Исраэль». Напомним, что цель  — программы «Нетивей Исраэль» – соединить юг и севера Израиля с центром с помощью прямых скоростных дорог.

Создание нового железнодорожного соединения предполагает 3 альтернативы: выполнение проекта на основе специального соглашения между правительствами Израиля и Китая, при участии частного сектора или госфинансирование проекта. Решение по приоритетному направлению будет подано на утверждение правительства в течение 90 дней. Утверждение программы и документации проекта  будут подготовлены в короткий срок: до конца нынешнего года. Железнодорожная линия Эйлат будет создана в течение 5-ти лет со дня утверждения программы и документации проекта, которая, в свою очередь, будет разделена на единицы планирования. Таким образом, будет возможно осуществлять программу поэтапно, ещё до полного утверждения всей программы в целом.

Как известно, у Израиля и Китая общие экономические и национальные интересы. В сентябре 2011 года в Пекине состоялась встреча министра транспорта и Исраэль Каца и его китайского коллеги. В ходе встречи стороны договорились о создании рабочей группы, которая разработала специальное соглашение между двумя правительствами, касающееся условий выполнения  проекта.

Речь идёт о создании двойной железнодорожной колеи от Цина и до Эйлата протяжённостью170 км. Железнодорожное соединение будет включать в себя 63 моста протяжённостью45 км и 5 тоннелей общей протяжённостью9,5 км. Длина железной дороги от Тель-Авива до Эйлата составит350 км.

По маршруту будет курсировать экспресс-поезд Тель-Авив-Беэр-Шева-Эйлат,а также поезд,который будет останавливаться на восьми станциях,созданных в будущем по линии маршрута. Железнодорожные станции,которые будут созданы – Хацева,Мерказ Сапир,Фаран,Яхель,Йотвата,Тимна (неподалёку от будущего аэропорта),Шхорэт и Эйлат.

Министр Исраэль Кац отметил, что, в соответствии с решением правительства, будет выделен первоначальный бюджет 150 млн. шекелей. Оценка стоимости проекта будет представлена правительству вместе с  выбором приоритетного направления.

Министр транспорта подчеркнул: «Создание железнодорожного сообщения значительно сократит время проезда из центра страны в Эйлат и изменит транспортную карту Израиля».

26 января 2012

Зина Ройтман, Советник министра транспорта

Тел. 050-6212-855

zinaidar@mot.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан