Главная / Новости / Права наемных работников будут соблюдены

Права наемных работников будут соблюдены

Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри направил письмо депутату городского совета от общественного движения «Наш дом Ашдод» Любе Бурштейн. Письмо мэра является ответом на запрос депутата по поводу соблюдения прав наемных работников, которые трудятся у подрядчиков, выигравших тендеры на право ведения работ от муниципалитета. Речь идет о людях – в основном русскоязычных репатриантах – занятых на работах по озеленению, уборкой улиц и пляжей города и т.п.

Д-р Ихиель Ласри, отметив важность поднятой депутатом проблемы и недопустимость нарушения прав работников, проинформировал ее о намерении разработать специальную систему проверки социальных условий работы и оплаты труда работников «кабланов». Он сообщил, что поручил эту работу генеральному директору мэрии Ашдода Илану бен Ади и начальнику отдела кадров Реувену Фридону.

Вот как прокомментировала письмо мэра депутат городского совета Ашдода от общественного движения «Наш дом Ашдод» Люба Бурштейн:

— Совсем недавно мне в руки попал документ, согласно которому средняязаработная плата израильтян, работающих через посредника («овдей каблан»), составляет всего лишь 4,182 шекелей, что более чем в два раза меньше средней зарплаты по Израилю.  Кроме того, из документа следует, что около 12.5% репатриантов из СНГ трудятся на работах, не требующих профессиональной подготовки, в то время как среди коренных израильтян таковых лишь 4%. Тем не менее, даже при таких зарплатах некоторые подрядчики умудряются путем самых разных ухищрений, а то и откровенного обмана, обсчитать нанятых ими на работу людей. Происходит это за счет невыплаты сверхурочных часов или транспортных расходов, частичного неперечисления средств в пенсионные фонды и на отпуск, увольнения работников до истечения первого года работы, что «экономит» работодателю выплату компенсации за увольнение и оздоровительные, и т.д. К сожалению, ашдодские подрядчики в этом ряду не являются исключением.

Вместе с тем, если попытаться рассмотреть проблему глубже, то выяснится, что идти на эти ухищрения «кабланов» зачастую «заставляет» жестокая конкуренция и желание выиграть конкурс на право ведения работ от муниниципалитета. Ведь выигрывает конкурс, как правило, тот, кто предложит наименьшую стоимость в счет оплаты тех или иных своих услуг. В результате сумма, выплачиваемая посреднику за час работы с трудом покрывает их расходы на зарплату работников, и не оставляет какой-либо значительной прибыли посреднику. В результате, в случаях, когда нет контроля над подрядчиками, они стремятся получить дополнительную прибыль за счет работников.

Я признательна мэру Ашдода д-ру Ихиелю Ласри за его верное понимание существующей проблемы и желание найти ее быстрое и эффективное решение с тем, чтобы все права работников «кабланов» были соблюдены в полной мере.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан