- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Древний город Шикмона.

http://kononov-varvar.livejournal.com/194294.html [1]

Как всегда, проснувшись в субботу около 11 часов дня и увидев прекрасный солнечный день за окном, появилось желание куда-нибудь выползти, проветриться. И мы решили: отчего же не прогуляться Благородным Донам?

Если прогуляться от пещеры Илии-пророка на юг, вдоль приморской трассы на Тель- Авив, то спустившись с горы Кармель, перейдя через пешеходный мост к морю, вы окажитесь рядом с институтом Океанографии, забавно расположенного прямо на воде.

Пешеходный променад вдоль моря с велотреком от Бат-Галим, ведущий к пляжам Хоф А-Кармельнеспешно привёл нас к Тель-Шикмона (переводится как Холм Сикимор). Вероятно здесь под горой когда-то росли гигантские сикоморы или на иврите шикмы. Это место, откуда начиналась Хайфа. Сейчас здесь находится парк Шикмона.

В 1 веке до н.э. это место уже называлось Шикмона и было еврейским поселением. И во времена Талмуда здесь было большое еврейское поселение. Крестоносцы построили на месте Шикмоны крупный портовый город.

В 1963 году на Тель-Шикмоне начались археологические раскопки. Археологи нашли руины древнего города. Их глазам предстали строения еще 16 века до н.э. Судя по всему здесь было крупное поселение финикийцев.

Возобновившиеся недавно раскопки в Шикмоне обнаружили много мозаичных полов, ткацкие и другие ремесленные мастерские.

До этого сюда изредка заплывали лодки египтян — дно моря равномерно усеяно потерянными ими каменными якорями, к радости работников морского музея, которым по этой причине есть, что выставлять.

Если присмотреться, во время отлива, можно различить остатки причалов под водой…

Останки древнего храма.

Мозаичные полы.

Павшие мраморные колонны, некогда поддерживавшие свод.

А вот, чудом сохранившаяся до наших дней, Венера Милосская, Татьяна Шикмонская. Стоит как новенькая уже без малого четыре тыщи годков. Жара, солнце, штормы и хамсины ей нипочём :)))

Словом, здесь классно! Приезжайте погостить: http://kononov-varvar.livejournal.com/85431.html [2]
http://kononov-varvar.livejournal.com/84917.html [3]
http://kononov-varvar.livejournal.com/181739.html [4]
http://kononov-varvar.livejournal.com/130368.html [5]
http://kononov-varvar.livejournal.com/194463.html [6]

Тут ещё немного фоток: https://fotki.yandex.ru/users/kononov-varvar/album/171995/ [7]