Главная / Новости / Министр транспорта Исраэль Кац: в ближайшее время впервые можно будет ввозить пикапы путём параллельного импорта

Министр транспорта Исраэль Кац: в ближайшее время впервые можно будет ввозить пикапы путём параллельного импорта

Реформа в сфере автотранспорта продолжается. Министр транспорта подписал новое постановление, которое впервые позволяет путём параллельного импорта ввозить в Израиль автомобили, соответствующие американской или европейской стандартизации.

В ближайшие дни министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац передаст на утверждение экономической комиссии Кнессета новое указание, расширяющее список транспортных средств, разрешённых к ввозу в Израиль путём параллельного импорта.

Так, согласно новому постановлению, можно будет импортировать в Израиль коммерческие автомобили (пикапы) всех моделей, вес которых не превышает 3,5 тонн. Речь идёт о моделях, которые уже ввозятся в Израиль и о тех, которые ранее не ввозились.

Напомним, что до сих пор был разрешён ввоз только частных видов транспорта, вес которых не превышает 3,5 тонн.

Так, посредством параллельного ввоза можно будет импортировать автомобили Фольксваген американской и европейской стандартизации.

Следует отметить, что пикапы очень популярны в Израиле: по данным Минтранса, ежегодно в Израиль импортируются около 40 тысяч коммерческих автомобилей (пикапов) разных моделей. Теперь можно будет импортировать путём параллельного ввоза такие распространённые марки автомобилей, как Исузу Ди-Макс, Ситроен Берлинго и Фиат Добло.

В ближайшее время межминистерская комиссия по воплощению рекомендаций комиссии Зелиха, назначенная министром транспорта Исраэлем Кацем, представит перед министром дополнительные рекомендации по усилению конкуренции в автомобильной сфере и снижению цен на автомобили.

Напомним также, что несколько недель назад министр Исраэль Кац подписал указ, согласно которому снижается сумма залогов и капитала, которые необходимо иметь импортёрам для получения лицензии на импорт автомобилей в Израиль. Цель этого шага – предоставить возможность наибольшему количеству новых импортёров стать частью автомобильного рынка.  

Важно подчеркнуть, что министр транспорта Исраэль Кац непреклонен в своём решении продвигать конкуренцию в сфере автотранспорта с тем, чтобы предоставить возможность  гражданам Израиля более широкий выбор моделей автомобилей по более доступным ценам.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан