Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Александр Вальдман: Хочу признаться

Александр Вальдман: Хочу признаться

Хочу признаться, в прошедший четверг мне довелось участвовать в съемках программы 9 телеканала «Спорный вопрос». По идее эта программа должна выйти в эфир в ближайший четверг 3 марта. Хотя, будь на то моя воля, я бы не стал ее транслировать. Поясню, почему.

«Спорным вопросом» на этот раз стал отчет организации «Наше Наследие – Демократическая Хартия», посвященный мониторингу русскоязычных СМИ Израиля на предмет проявления в них расизма. В одной из недавних программ «Детали» руководитель Дем. хартии д-р Алла Шаинская уже представляла нам этот весьма сомнительный по своему характеру и качеству проведенного исследования документ. На этот раз в студии Девятки о результатах отчета докладывал координатор Дем. Хартии Михаил Ривкин, которого еще представили как раввина. С самого начала разговор, то, что называется, не пошел. Тон задал докладчик, степень озлобленности которого по отношению даже не к русскоязычным СМИ, а к неразумным и неполноценным русскоязычным израильтянам, просто зашкаливала. В его интерпретации русское слово хам, оказывается, эквивалентно для нас имени библейского персонажа – сына Ноя. В этом, кстати, по мнению дем. Хартии и состоит один из элементов проявления нашего расизма. Впрочем, все эти высосанные из пальца несуразицы, если не сказать глупости, нам уже в полной мере осветила г-жа Шаинская. Но участники программы, и я в том числе, поддались на откровенную провокацию. В студии начался настоящий балаган, все пытались говорить одновременно, никто ни кого не слушал, и ведущему Давиду Кону с огромным трудом удавалось держать гостей в рамках. Закончилось обсуждение тем, что Давид Кон пообещал подать в суд на г-на Ривкина за клевету. Нечто подобное пообещал и раввин «Дем. Хартии». В общем, поговорили…

По ходу программы я вспомнил знаменитую песню Визбора «Рассказ женщины». Хотел даже процитировать там какие-то ее строчки, но от переполнявших меня эмоций они просто вылетели из головы и я нес какую-то откровенную банальщину. Но сегодня хочу пояснить свою глубокую мысль. Если бы «Дем. Хартии» было заказано провести исследование на предмет проявления расизма в бардовской песне, то лучшего предмета для исследования, наверное, и не существует. Сегодня «Рассказ женщины» можно было бы назвать песней о сексуальных домогательствах лица кавказской национальности к простой советской труженице. Но вот такие слова, как: «У него усы густы, и глаза как две букашки, и виднеются кусты из-за ворота рубашки» — это явный расизм. А если предположить что лицо кавказской национальности – это лицо арабской национальности и исповедует ислам, то это однозначно пример религиозной нетерпимости. По ходу песни женщина сумела постоять за свою честь. Но, опять же, концовка песни — ни что иное как к призыв к насилию. Посудите сами: «Со стола я убрала, своего пригрела Пашку, жаль, что мало я дала тому гаду меж букашек».

Не помню кому принадлежит замечательная мысль: Самый быстрый способ обратить на себя внимание – сказать или сделать глупость». Отчет о расизме в русскоязычных СМИ Израиля, действительно заставил обратить внимание на организацию Дем. Хартия и ее лидеров. И не ищите в этих словах никакого иного подтекста.

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан