Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Сегодня стартует кукольный фестиваль в Хайфе

Сегодня стартует кукольный фестиваль в Хайфе

 Сегодня в 17:00 отроет свои двери для всех желающих ежегодный кукольный фестиваль в Хайфе. «Магия игральных карт» — тема экспонатов этого года. 5 дней подряд все желающие, и взрослые, и дети, смогут посетить выставку художественных кукол, выполненных из фарфора, папье-маше, ткани, дерева,  шерсти, корней деревьев, пластмассовых бутылок. Это  также театральные выступления и концертов для детей и всей семьи с участием кукол.

       Хайфский фестиваль  кукол является единственным фестивалем,  кукол, собирающим под одной крышей сотни работ, выполненных в различных техниках лучшими мастерами со всей страны, и доказательством тому является тот факт, что посмотреть выставку приезжают тысячи посетителей со всей страны.  

Своё пристрастие к кукольному мастерству объясняют мастера –кукольники.

    Гили Яфман – преподаватель истории европейской моды, 70 работ которой выставляются в доме  Донны Грации в Тверии. Специализируется на куклах в одежде времён первой и второй алии.

    Марина Друкер (учила физику в Санкт – Петербургском Университете, в стране она всего лишь 6 лет). Отдаёт предпочтение любимому делу – творению кукол.  Марина ведет интернет-комьюнити «Все о куклах» («All about dolls») в Живом Журнале (Live Journal) и пишет статьи для журнала «Doll Master».

     Ирина Розенберг   — специализируется на создании кукол с четкими чертами лица по портретам и фотографиям людей.

     Мария Гуревич  — одна из известнейших  мастеров в Израиле и в мире.  Она изготавливает кукол для телевизионных передач на детском канале «Аруц Ха-еладим» («Гинат ха-афтаот»), для канала «Хоп» («Дафна и Дудиду»), создаёт кукол для театральных представлений,  ведёт курсы кукольного мастерства для профессиональных мастеров-кукольников.

   Эдна Дали – производит классических кукол из фарфора и глины и на протяжении тридцати лет участвует в  выставках в США и Европе.

   Ехудит Ехезкэль – создала десятки кукол для детских спектаклей, написала книгу «Кукольный театр», обучающую созданию кукол для кукольного театра.

     В дни фестиваля,  организованного хайфским муниципалитетом и компанией «ЭТОС», пойдут различные кукольные представления, кружки, а также ярмарка искусств. Все для детей и взрослых. Для детей вход бесплатный, для взрослых стоимость билета – 20 шекелей.

     Из истории кукольного производства: вместе с репатриацией выходцы из бывшего СССР привезли с собой искусство кукольного мастерства, и со временем  этот вид искусства стал известен многим.

        Фестиваль будет проходить с 25 по 29 августа  в «Бейт Гехт» в Хайфе по ул. проспект ха-Наси 142, Центральный Кармель – рядом с концертным залом «Аудиториум». Часы работы —  в  воскресенье и пятницу с 11:00 до 17:00, в среду, четверг и субботу — с 11:00 до 14:00, с 16:00 до 22:00.

Дополнительная информация по тел.  04-8362667.

25  августа 2010                                                                    

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан