Главная / Новости / СУРЕН КАРАПЕТОВ: «ГДЕ, УКАЖИТЕ НАМ, ОТЕЧЕСТВА ОТЦЫ?. .»

СУРЕН КАРАПЕТОВ: «ГДЕ, УКАЖИТЕ НАМ, ОТЕЧЕСТВА ОТЦЫ?. .»

Обожаю классиков. У них есть все, что бы описать и разрулить любую ситуацию, вне времени и пространства. Ну, посудите сами – на носу выборы в местные органы власти. Как описать? Очень просто – «все смешалось в доме Облонских». И то правда. Во власть рвуться все, причем без разбору. Такие гибриды и симбиозы образуются – Мичурин отдыхает.

Взять, к примеру, одного из кандидатов в мэры. Его блок – это смесь, покруче , чем в «бутылке Молотова» – господин кандидат,  ультралевая активистка «сабра» плюс борец за права зверушек и цветочков, так называемая — «зеленая». Представляю Хайфу после победы (не приведи Б-г) такого гибрида – на каждой улице клумба с выложенным на ней цветами палестинским флагом. И ошалевшие от счастья животные. Разных пород и с разным количеством ног.

Пожелаем им успеха на ниве процветания арабо-еврейской ботанической дружбы и  обратимся к статистике.

О, статистика! Магия цифр! Как говаривали Ильф и Петров (то же классики) – «Статистика знает все!» Но, самое главное, статистика умеет отрезвлять разгоряченные головы.

Еженедельник «Йедиот Хайфа» на своем сайте начал  «голосование» за кандидатов в мэры. Предложено аж 3 (три) кандидатуры. Господа эти отнюдь не самые ярые защитники олим. А вот госпожу, претендующую на роль хайфской Голды Меир, или на худой конец, Марины Солодкиной, опрос обошел стороной. Знать, не ставят на «серую лошадку» господа статистики?

Да ну и правильно. А то ведь как говорил герой фильма «Интервенция»?  — «Каждый мнит себя Напольёном. Скоро по городу нельзя будет пройти из-за Напольёнов!»

Плохо, когда в доме поселяется человек, страдающий бонопартизмом. Особенно плохо, когда это происходит в нашем доме.

«Что делать?» — вслед за Чернышевским воскликнет читатель. И будет таки прав. Но, мудрый Кузьма Прутков давно уж ответил – «Зри в корень!» И добавил, — «Коль на клетке с тигром прочтёшь надпись «Буйвол» — не верь глазам своим!» Обещанки и заманушки различных рвущихся на хайфский трон «предводителей дворянства» не должны затуманивать разум. Выбирать надо умом, а не гормонами, или ушами. А посему, читатель, с «холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» (можно и все остальное помыть – не повредит) сделай свой выбор за реалистов, за тех, кому поверишь не в угаре рекламы, за тех, кто предлагает конкретные решения, а не голливудские прожекты.

Хватит уже хлестаковщины.

Сыты.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан