Главная / Новости / ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ

ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ

15 февраля 2010 года в канцелярии министра абсорбции Софы Ландвер прошло обсуждение вопроса, необходимость решения которого вряд ли вызовет сомнения у кого бы то ни было. Речь идет о необходимости признания заслуг людей, вынужденных в свое время отдавать по десятку а то более лет жизни для борьбы за свое и своих сограждан естественное право – жить в еврейском государстве. Именно они, так называемые отказники, проложили тропу, с годами превратившуюся в широкую проторенную дорогу, по которой прошли более миллиона репатриантов Большой Алии из бывшего СССР, 20-летие которой сейчас отмечает вся страна.

Результатом совещания, прошедшего под председательством министра Софы Ландвер, стала выработка приводимого ниже документа.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВА НА ПРИЗНАНИЕ ПЕНСИОННОГО СТАЖА ЛИЦ, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В ПРАВЕ НА РЕПАТРИАЦИЮ В ИЗРАИЛЬ ВЛАСТЯМИ БЫВШЕГО СССР

Группа «отказников» (граждан бывшего СССР, которым было отказано в выезде на постоянное жительство в Государство Израиль), подвергая себя немалому риску, активно вела сионистскую и еврейскую просветительскую деятельность, а также политическую борьбу за национальные права советских евреев и их право на репатриацию в Израиль. Эта группа людей отдала лучшие годы своей жизни борьбе за права евреев, подвергаясь ущемлению своих гражданских и профессиональных прав, в том числе и возможности накопления пенсионного стажа.

Признавая значимость сделанного этими людьми и отдавая дань их мужеству, Государство Израиль решило изучить возможность признания их сионистской деятельности в годы «отказа» как части трудового стажа, который может быть зачтен им при начислении пенсии в Израиле.

19 января 2010 года Комиссия министров по репатриации и абсорбции, возглавляемая заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Авигдором Либерманом, приняла решение о создании межведомственной комиссии, которой поручено изучение этого вопроса.

В комиссию во главе с министром абсорбции Софой Ландвер вошли также глава организации «Натив» Номи Бен-Ами, генеральный директор министерства абсорбции Дмитрий Апарцев и ряд представителей отказников. На первом заседании этой комиссии, прошедшем 15 февраля 2010 года в канцелярии министра абсорбции Софы Ландвер, были установлены критерии для определения группы отказников, ведших в годы отказа сионистскую деятельность.

Эти критерии таковы:

  1. Гражданин/ка и постоянный/ая житель/ница Государства Израиль.
  2. Репатриировался/ась в Израиль до 31 декабря 1990 г.
  3. Возраст на момент репатриации — не менее 35 лет.
  4. Срок между отказом в выезде в Государство Израиль и получением разрешения на репатриацию — не менее 10 лет, в которые занимался/ась сионистской деятельностью.

Лица, считающие, что они отвечают вышеперечисленным критериям, могут обратиться письменно для установления их прав в министерство главы правительства – организацию «Натив» по адресу:

ул. Га-Млаха 8, п.я. 21609, Тель-Авив 67215, г-же Илане Шерински,
или по факсу 03-7610908

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан