Главная / Новости / Не только о «Железном куполе»

Не только о «Железном куполе»

    Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов

 

    Как быстро летит время, и как быстро меняется наше отношение к одним и тем же событиям в его стремительном беге…

    Я прекрасно помню воскресное утро 28 декабря 2008 года, когда в Ашдоде впервые сработала система раннего оповещения о ракетных обстрелах. Шквал звонков горожан обрушился в тот день на различные муниципальные службы, и в первую очередь, на «мокед-106». Вполне естественные вопросы для людей, в большинстве своем еще не познавших на тот момент нехитрые премудрости личной безопасности в условиях ракетных атак террористов, звучали в телефонной трубке то требовательно, то тревожно, то просящее, но в основном спокойно и по-деловому.  В общем-то, Ашдод и тогда, и сегодня готов к любому развитию событий.

 

  На протяжении двух лет до описываемых событий в городе регулярно проводились учения с отработкой всех возможных сценариев: падение ракеты на территории школы; взрыв террориста-смертника; теракт на территории химзавода. Проводятся такие учения и сейчас. А тогда никто ведь не знал, что случится раньше…

    Помню черный день 30 декабря 2008 года, когда город прощался с первой жертвой ракетных обстрелов — 39-летней Ирит Шитрит (да будет благословенна её память). Четверо ее детей остались сиротами. Накануне вечером она ехала с сестрой в автомобиле. В тот момент, когда завыла сирена, обе женщины выскочили из машины и бросились к ближайшей автобусной остановке. На бегу Ирит поскользнулась — и в эту секунду тонкую металлическую обшивку остановки прошили осколки взорвавшегося «града»…

    Своей собранность и строгостью в те дни Ашдод разительно отличался от своих также обстреливаемых соседей. Ну, просто, не было у нас кричащих примет войны, шедшей тогда в Газе. Теле- и радиожурналисты не дежурили при входе в ситуативный городской центр; на улицах не было видно добровольцев, которые со всей страны съезжались в прифронтовые города, чтобы поддержать жителей обстреливаемого юга; никто не жаловался  ни на плохой сон, ни на постоянный страх за детей. Даже зеваки не особо досаждали сотрудникам служб безопасности.

    Вот и на этот раз все городские службы, ответственные за безопасность, сработали четко, организованно, профессионально. В случае обращения в «мокед» репатрианты могли получить ответ на любой интересующий их вопрос на понятном им языке. Впрочем, и звонков, по словам руководителей информационного центра, было в пять раз меньше, чем в ту «горячую» зиму. «Пройти курс «антипаникеров» никому из звонивших назначать не пришлось», — шутили они на заседаниях городского оперативного штаба, которым руководил мэр Ашдода Ихиель Ласри. Оно и понятно — мы же постигали науку поведения при вражеских обстрелах не на теоретических занятиях в учебных классах, а на практике немногим менее трех лет назад.

    Впрочем, последние дни со всей наглядностью продемонстрировали необходимость неукоснительного выполнения всех предписаний служб безопасности. Шесть йешиботников, получивших ранения при обстреле города в пятницу 19 августа, выскочили из закрытого помещения посмотреть, что и где «бабахнуло», в результате чего осколки от разорвавшегося снаряда «нашли» именно их. Хотя в некоторых случаях приходится говорить и об «обыкновенном чуде». «Град», попавший в то же утро в синагогу, в которой в это время находились трое молящихся, сверху вниз «прошил» все помещение и взорвался на большой глубине, не причинив никакого вреда людям.

    …В понедельник вечером службы безопасности объявили о том, что жители «зоны обстрела» могут вернуться к обыденной жизни. На долго ли? Военную операцию в Газе вновь решено не проводить. Но так хочется, чтобы вся эта исламистская нечисть в Газе превратилась в пыль! Уверен, так думают практически все ашдодцы.

Что думает по этому поводу президент Израиля Шимон Перес, посетивший Ашдод в прошедший понедельник, судить не берусь. Во время встреч с горожанами он дипломатично обходил эту тему.

А пока в очередной раз остается уповать на «благоразумие» террористов и на то, что и президент Перес, и Авигдор Либерман используют свой авторитет с тем, чтобы убедить правительство прислушаться к призывам руководства города и рядовых ашдодцев разместить в сентябре систему противоракетной обороны «Железный купол» для защиты именно нашего города. Надеюсь, так и будет.

 



О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан