Главная / Новости / ЮЛИЯ ШАМАЛОВА-БЕРКОВИЧ: «НЕЛЬЗЯ ПРИКАЗАТЬ ЕВРЕЮ БЫТЬ СИОНИСТОМ»

ЮЛИЯ ШАМАЛОВА-БЕРКОВИЧ: «НЕЛЬЗЯ ПРИКАЗАТЬ ЕВРЕЮ БЫТЬ СИОНИСТОМ»

Сегодня, 24 февраля, в   газете «Маарив» опубликована информация о  том, что   правительство   рекомендует   колледжам   и   университатем ввести в   программу   обучения обязательнй   курс иудаизма и   еврейского духовного и исторического наследия.

Это сообщение   вызвало  негодование в   академических   кругах, которые обвинили правительство во вмешательстве   в   дела системы   высшего   образования   и   в   нарушении   основополагающих норм демократического и   либерального общества.

Депутат кнессета от партии Кадима Юлия Шамалова-Беркович, напротив, высказалась   в   поддержку   этой инициативы.

«Я   говорила на эту   тему с   министром   просвещения   Гидоном   Сааром, — сказала   она, — и   считаю, что   его   ведомство   должно последовать   рекомендациям   правительства. Никакого вмешательства в деятельность системы высшего образования я здесь не вижу».

Депутат заметила, что   в   любой   демократической   стране реализуются   хорошо продуманные   образовательные   программы   по историческому, патриотическому   и   духовно-идеологическому воспитанию.

«Я   понимаю, что   нельзя приказать   еврею   быть сионистом, — сказала   Юлия Шамалова-Беркович. –   Но если я   спрошу наших   уважаемых   профессоров, почему математика или, скажем, экономика   входят в   число   обязательных предметов   для   изучения в университетах, мне ответят: потому что без них ни у одного специалиста в современном мире нет будущего. А есть ли будущее у еврейского студента, не помнящего духовного родства? У выпускника любого нашего университета, который не опирается в своей жизни на гигантское национальное наследие, не имеет духовных ориентиров, не ощущает себя частью истории собственного народа? Есть ли вообще будущее у общества, которое, как на конвейере, «штампует» специалистов с высшим образованием без роду и племени?»

«Вместо вместо того, чтобы любую инициативу извне принимать в штыки, представителям академических кругов, по-моему, стоит задуматься над тем, как сделать так, чтобы изучение этих предметов, приобщение к национальным традициям и идеалам сионизма стало духовной потребностью каждого молодого израильтянина», — подчеркнула депутат Шамалова-Беркович.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан