Главная / Новости / Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов о рекомендациях комиссии Трахтенберга

Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов о рекомендациях комиссии Трахтенберга

Второе дыхание   

 По просьбе пресс-службы муниципалитета Ащдода заместитель мэра города Владимир Гершов изложил свой взгляд на представленные правительству рекомендации комиссии профессора Мануэля Трахтенберга.    — Свое отношение к рекомендациям комиссии Трахтенберга мне хотелось бы показать на примере конкретных людей и одной конкретной проблемы, ибо, по моему глубокому убеждению, такого рода документы не должны иметь характер абстрактных, во многом, может быть, и правильных советов. Их задача помочь, прежде всего, тем, кто нуждается в этой помощи в первую очередь.    

 На днях ко мне на прием пришла женщина-пенсионерка. Она очень больна, инвалид, репатриировалась в 2000 году. Подрабатывать где-то, у неё просто нет физических сил. Просит помочь в получении социального жилья, поскольку живет одна и ей крайне тяжело оплачивать съёмную однокомнатную студию. К тому же хозяин жилья заявил, что продает квартиру и требует от пенсионерки, чтобы через месяц она её освободила.     Увы, с подобными проблемами ко мне обращаются всё чаще и чаще.

 И это неудивительно. Сегодня очередь на социальное жилье практически не движется. Сейчас его изредка получают те, кто стоит в ней с конца 1998 – начала 1999 года. Еще несколько лет назад в вопросах строительства социального жилья для пожилых репатриантов Ашдод ставился всем в пример. И действительно, с 1998 года в городе были сданы в эксплуатацию 11 таких объектов с более чем 1500 единиц жилья. Это больше, чем во всех городах юга страны вместе взятых. К сожалению, за последние несколько лет построить новые объекты не удаётся. 

 Совсем недавно Компания по развитию Ашдода получила разрешение на строительство нового хостеля на 200 единиц жилья в районе «хэт». На преодоление разного рода бюрократических и юридических препон ушло 4(!) года. Но и это не является гарантией начала строительства, т.к. государство до  сих пор не выделило на него ни одной агоры.     Всё это я рассказал пришедшей на приём женщине.

 Как рассказал и историю о другой женщине, тоже, пришедшей ко мне на прием, тоже одинокой пенсионерке, тоже инвалиде и тоже, репатриировавшейся в 2000 году. В ашдодской очереди на социальное жильё она находилась в четвертой сотне. В министерстве абсорбции, куда я обратился по её поводу, предложили отдельную комнату в новом хостеле в Сдероте. Но разве можно, живя много лет в Ашдоде, променять его на Сдерот!? Разумеется, женщина отказалась. Однако через два дня вновь обратилась ко мне с просьбой помочь узнать, как добраться до хостеля в Сдероте, чтобы просто посмотреть на предлагаемое жильё.

 Я позвонил министру абсорбции Софе Ландвер. На удачу, в тот день она как раз находилась в Сдероте. Министр послала в Ашдод свою машину, чтобы женщина смогла приехать и ознакомиться с условиями проживания в новом для нее городе, а затем на той же машине отвезли обратно. Сегодня эта женщина уже живет в своей(!) комнате в Сдероте, приезжая иногда в Ашдод встретиться с друзьями и прогуляться по набережной.    

 Но каждый вправе сам выбирать себе место жительства. Далеко не всем хочется уезжать от своих детей и внуков. И это их осознанный выбор. Задачу же депутатов, как городских советов, так и депутатов Кнессета, я вижу в том, чтобы преодолеть сопротивление «системы», которая фактически препятствует решению жилищной проблемы не только для пожилых людей, но и практически всех других категорий граждан страны.

 Вот почему решение парламентской фракции партии НДИ отказаться 2 октября на заседании правительства от поддержки рекомендаций комиссии профессора Мануэля Трахтенберга, в которых ни слова не говорится о необходимости строительства социального жилья, мы – депутаты городского Совета от  общественного движения «Наш дом – Ашдод» — воспринимаем исключительно как принципиально верный шаг.

 Без разумного компромисса по жилищной проблеме рекомендации комиссии    Трахтенберга теряют всякий смысл. Социально-экономические реформы только в том случае можно признать справедливыми и честными, когда их плодами могут пользоваться, прежде всего, самые незащищенные группы граждан страны. Когда же этих людей в угоду чинушам из министерства финансов выбрасывают на обочину жизни, то называть это надо уже социально-экономическим геноцидом, а не реформой.   

…А женщине, с рассказа о которой я начал своё повествование, мы все же постараемся как-то помочь. По крайней мере, поможем направить документы на межминистерскую комиссию  по особым случаям («ваадат харигим»). А еще через своих министров и депутатов Кнессета при безусловной поддержке мэра города Ихиеля Ласри будем «давить» на министерство финансов с тем, чтобы финансирование уже утвержденных проектов строительства социального жилья в Ашдоде обрело второе дыхание.   

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан