Главная / Новости / Премьер-министр Нетаниягу распорядился продвигать долгосрочную программу развития «умного транспорта» в Израиле

Премьер-министр Нетаниягу распорядился продвигать долгосрочную программу развития «умного транспорта» в Израиле

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил правительству в ближайшие недели утвердить долгосрочную программу развития «умного транспорта «в Израиле в целях превращения Израиля в мирового лидера в отрасли.

 

Такое распоряжение было отдано после того, как сегодня министрам был представлен подробный ежегодный доклад о ходе реализации национальной программы по продвижению альтернативных видов топлива. Отчет представил глава программы Эяль Роснер. Основной акцент в докладе бы сделан на то, что в результате технологических достижений последних лет «умный транспорт» стал мировым трендом:  автономные, электрические  автомобили, каршеринг (краткосрочная аренда автомобилей для внутригородских поездок). Поэтому премьер-министр поручил главе Национального экономического совета профессору Симхону совместно с главой национальной программы по продвижению альтернативных видом топлива и Министерством транспорта представить правительству общую программу с измеримыми целями на ближайшие годы.

 

В отчете отмечается, что с момента создания программы число компаний, работающих в области альтернативных видов топлива, выросло с 60 до 500, а инвестиции в отрасли достигли 9000 млн шекелей (за 5 лет), что в 2 раза превысило план правительства. НА сегодняшний день существует 220 исследовательских групп и 2500 разработчиков.

Программа, призванная стать глобальным катализатором использования альтернативных видов топлива, была запущена в 2011 году десятью различными министерствами, ее бюджет составляет 1,5 млрд шекелей в 10 лет.

 

В последние годы Израиль укрепляет свои позиции как мировой лидер в этой области, в связи с чем было подписано большое количество соглашений о сотрудничестве с транспортными компаниями, которые видят в Израиле набирающий силу глобальный  центр инновационных технологий в сфере умного транспорта. Например, в результате проекта «Метанол», который был реализован в сотрудничестве  с компанией Фиат-Крайслер, был создан первый в мире автомобиль, который работает на любом жидком топливе.

 

Кроме этого программа оказывает поддержку ученым  мирового уровня, ежегодно присуждая премию премьер-министра в области инновационного использования альтернативных видом топлива. Фонд премии составляет миллион долларов.  Несколько дней назад в Тель Авиве четвёртый раз подряд прошёл ежегодный международный саммит, посвящённый альтернативным видам топлива. В этом году премия была вручена двум исследователям: профессору Меркури Канацидису из Северо-Западного университета (США) и профессору Грегори Стефанопулосу из Массачусетского технологического института (США). В саммите приняло участие около сорока мультинациональных компаний. Количество участников превысило 2000 человек. Около 300 участников приехало из-за границы, в общей сложности из 30 стран.

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

 

«В течение последних пяти лет мы энергично работаем над  разработкой альтернативных видов топлива для общественного транспорта. Львиная доля потребляемого бензина и нефти приходится на общественный транспорт. Мы пытаемся приблизить освобождение мира от нефтяной зависимости. Израиль превращается в одну из ведущих стран мира в области разработки альтернативных источников энергии. Мы делаем это ради того, чтобы создать лучший, более чистый, более здоровый мир.

Этот вопрос является для нас первостепенно важным, и можно с удовлетворением отметить, что в Израиле сейчас появилось много новых стартап-компаний, разрабатывающих альтернативную энергию и революционные технологические методы для более эффективного, безопасного и экологически чистого транспорта».

 

Ранее правительство обсудило развитие экономических связей с Китаем. Эли Грунер, генеральный директор министерства главы правительства представил доклад о результатах визита в Израиль делегации представителей Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, с которой на прошлой неделе встречался премьер-министр Биньямином Нетаниягу.

В ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Израилем и Китаем и 15 соглашений о совместных проектах израильских и китайских компаний.

Грунер отметил, что китайцы очень заинтересованы в экономическом сотрудничестве, заинтересованы инвестировать в Израиль, заинтересованы в приобретении израильских ноу-хау в самых разных областях.

Он также сказал, что объем китайских инвестиций в Израиле увеличился и отметил рост въездного туризма из Китая, что, помимо прочего, вызвано запуском прямых рейсов из Пекина в Израиль китайской компанией.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан