Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / КАРТИНКИ С НАШЕЙ ВЫСТАВКИ. Израиль второй декады 21-го века

КАРТИНКИ С НАШЕЙ ВЫСТАВКИ. Израиль второй декады 21-го века

 

Выборам Кнессета-21 посвящается. По мотивам немеркнущей классики.

 

В местной речушке по имени «Кнессет» началось спонтанное брожение, как всегда бывает, если случается что-то, нарушающее привычное течение жизни её обитателей.

 

 

ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК

 

После сытного завтрака Рак собирался отдохнуть в своей норке, но вдруг снаружи раздался непонятный шум и он увидел у входа чью-то голову.

 

— Кто здесь? — встревоженно спросил Рак и заткнул клешнёй вход в норку.

 

Голова у входа шевелила челюстями, но слышно ничего не было.

Рыба, наверное, подумал Рак и включил ультразвуковую рацию.

 

— Ну, в чём дело, недовольно буркнул он в микрофон и натянул наушники.

В наушниках стоял неразборчивый писк. Он посмотрел на таблицу и настроился на частоту Щуки. Рак угадал, это была она.

 

— Беда, сосед, — запищала Щука, — поперёк нашей речки застрял воз!

 

— ВОЗ?, — удивился Рак? Впервые о таком слышу! А как оно выглядит?

 

— Ну, телега такая, — раздражённо сказала Щука, — неизвестно чем нагруженная.

 

— Ну и что, — спросил Рак?

 

— Что, что, она нам воду загораживает, вот что! Сверху воды всё больше, а снизу река мелеет, скоро у нас воды вообще не останется. Не знаю как ты, а я без воды жить не могу. Да вытащи ты свою клешню! Не собираюсь я тебя есть, не до того сейчас!

 

Рак поколебался, но клешню из входа вытащил. Теперь он смог хорошо рассмотреть Щуку. Она была тёмнозелёной от страха.

 

Вроде не врёт, подумал Рак, и спросил: – ну и что теперь будем делать?

 

— Плывём наверх, там разберёмся, — пропищала Щука и рванула вверх.

— Наверх, так наверх, — ответил Рак и стал подниматься к поверхности, повесив рацию на одну из ножек и не снимая наушники.

 

То, что они увидели, было похоже на маленькую катастрофу. Выше телеги скопилось столько воды, что она уже стала разливаться по низкому берегу. По нему, переваливаясь, бегал Лебедь, вытянув длинную шею, и глупо гоготал. Его лебёдушка суетилась вокруг гнезда, не зная как спасти яйца. Ниже телеги вода была глубиной не больше метра и все водяные жители то и дело выскакивали на поверхность, не понимая что происходит.

 

Тут Рак увидел по бокам телеги кожаные петли, за которые привязывали груз, и сразу понял, что ухватившись за них можно вытащить телегу на берег. Он посмотрел на Щуку и решил, что их общих сил не хватит для этого. Тогда он взглянул на Лебедя, который всё также глупо бегал и гоготал, и крикнул:

 

— Эй, хватит орать! Иди, помоги.

Одуревший Лебедь, как-будто ждал команды, подбежал к Раку. Рак надел Щуке и Лебедю по кожаной петле, в третью влез сам, и крикнул:

 

— Раз-два, взяли! Ещё взяли!

 

Все трое старательно потащили воз, но он только слегка качнулся. Ещё раз крикнул Рак, ещё раз все потащили, и снова воз лишь слегка качнулся.

 

— Что-то не то! — сказал себе Рак, пятясь от воза. Кажется, мы тянем в разные стороны…

 

Лебедь всё также гоготал и рвался к своему гнезду. Вдруг воз медленно тронулся с места и пополз к берегу.

 

— Ну и силища! – ахнул Рак, а на вид никогда не скажешь! – он посмотрел на Лебедя с уважением, и тут заметил рядом с ним Лошадь.

 

До того она спала в воде, но крики и суета разбудили её. Она пошла к берегу и за ней двинулся гружёный воз. Заодно она потащила Лебедя, Рака и Щуку, которые не успели освободиться от петель.

 

Первым сообразил что делать, — Рак. Он понял, что случайное перемирие закончилось, быстро нырнул в воду и успел добраться до норки раньше, чем его настигла Щука. Та только щёлкнула зубами у входа. Рак долго слушал через наушники как она ругается и посвистывал от удовольствия.

 

Умница Лошадь осторожно прошла мимо гнезда Лебедя, и оно осталось цело. Сам же Лебедь никак не мог снять кожаную петлю со своей длинной шеи и Лошадь долго ржала над ним…

 

* * * *

Всё хорошо, что хорошо кончается. Хорошо, что Лошадь встала и спасла речушку с её обитателями. А нам с нашим возом остаётся только два выхода: или найти новую лошадь вместо откинувшей копыта, или просить замену у Трампа.

Он не откажет, потому, что мы – штука нужная, а без лошади «Биби» он обойдётся с полным своим удовольствием: баба с возу – кобыле легче.

И хотя за помощь придётся платить, это будет много дешевле, чем кормить прожорливую семейку и целую армию их прихлебателей:

партийных прилипал, карманных аппаратчиков, нужных ему спонсоров, «влиятельных» (для него) друзей и прочий мусор из его коллекции.

 

Конец апреля 2017г. Иван Рубинштей

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Наш весельчак Ваня не прошёлся насчёт местной «ПОЛЕМИКА», куда выбираются типа кандидаты на толкание речей — не как в Кнессет, а как в … …

    (Поэтому и НИЗЗЯ завести на сайте форум со СВОБОДОЙ СЛОВА для приличных homo sapiens !)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан