Главная / Новости правительства - из первых рук / В воскресенье правительство обсудит новый закон о высылке мигрантов

В воскресенье правительство обсудит новый закон о высылке мигрантов

ПРАВО
http://news.israelinfo.co.il/law/68277
30 августа 2017

В воскресенье правительство обсудит новый закон о высылке мигрантов

Министр внутренних дел Арье Дери распространил сегодня заявление о том, что в ближайшее воскресенье представит на утверждение правительства поправку к закону, позволяющую выселять из страны нелегальных мигрантов в случае, когда они не хотят покидать Израиль.

«Как я обещал вчера, я утвердил сегодня после долгих обсуждений законопроект, который дает правительству и МВД законную возможность выселять из страны инфильтрантов без их согласия, — сказал Дери в видео, опубликованном им в «Твиттере». — Смысл закона в том, что если они не захотят добровольно уехать в третью страну, с которой существует договоренность (что признал законным и БАГАЦ), они будут сидеть не в Тель-Авиве или Пардес-Каце, а в специальном месте содержания на юге страны до тех пор, пока не согласятся уехать в третью страну».

«Таким образом мы выполним свой долг по отношению к страдающим жителям кварталов в Южном Тель-Авиве, в Нетании, Петах-Тикве, в Ашдоде, в Эйлате, в Пардес-Каце и во всех других местах. Жизнь этих людей полностью изменилась, и мы вернем ее в прежнее состояние».

Дери сказал также, что потребует от правительства взять на работу в Иммиграционное управление МВД еще 250 инспекторов, которые будут следить за выполнением нового закона. «Наш долг как еврейского государства — позаботиться в первую очередь о своем народе, и потом о других», — заявил министр.

Биньямин Нетаниягу и министр юстиции Аелет Шакед поддержали поправку Арье Дери. Глава правительства собирается завтра публично продемонстрировать свою заботу о жителях южных кварталов Тель-Авива и явится туда лично, чтобы побеседовать с людьми перед телекамерами. Между тем его правительство уже много лет игнорирует проблемы безопасности в южных кварталах города, где проживает наибольшее число африканских нелегалов. Правительство ссылается на то, что БАГАЦ блокирует все его попытки решить проблему, но никто не мешает усилить присутствие полиции и пограничников в проблематичных районах.

Полиция уже сообщила, что завтра район Старой Центральной автобусной станции будет закрыт для транспорта из-за визита Нетаниягу.

В понедельник Высший суд справедливости признал законной высылку нелегальных мигрантов в третьи страны. Однако в то же время суд запретил держать в заключении более 60 дней тех африканцев, которые отказываются покидать Израиль. Закон разрешает держать в тюрьме более 2 месяцев только тех, кто представляет угрозу или отказывается сотрудничать с властями. В ответ на петицию правозащитных организаций и мигрантов судьи БАГАЦ постановили, что отказ выехать из Израиля не может расцениваться как нежелание сотрудничать с властями.

Согласие мигрантов имеет значение, так как по договору с третьей страной, она примет только выезжающих добровольно.

Как мы сообщали, в июне Европейский суд по правам человека признал законной высылку эритрейцев, которым отказано в статусе беженца.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан