Главная / Новости / Моше Кахлон: “Не признаем соглашение ФАТХа и ХАМАСа, пока наши мальчики не вернутся домой”

Моше Кахлон: “Не признаем соглашение ФАТХа и ХАМАСа, пока наши мальчики не вернутся домой”

Министр финансов Моше Кахлон на заседании возглавляемой им фракции “Кулану” выступил перед журналистами, сообщив подробности о состоявшейся накануне встрече с палестинским руководством.

Он подчеркнул, что встреча никоим образом не демонстрирует какое-либо признание Израилем соглашения между группировками ФАТХ и ХАМАС:

“Однозначно скажу вам: мы не признаем внутрипалестинское урегулирование до тех пор, пока наши мальчики не вернутся домой”.

Моше Кахлон подразумевал погибших в ходе военной операции “Нерушимая скала” военнослужащих ЦАХАЛа Адара Голдина и Орона Шауля, тела которых все еще не возвращены на родину, а также троих израильтян, удерживаемых ХАМАСом: Аверу (Авраама) Менгисту, Хишама ас-Сайяда и Джумаа Ибрагима Абу-Ганима.

 

Министр финансов сообщил, что в последние дни провел серию встреч с высокопоставленными представителями руководства США, включая спецпосланника президента США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта, министра финансов Стивена Мнучина и членов рабочей группы по экономическому и политическому сотрудничеству. По словам Кахлона, американцы заинтересованы участвовать в укреплении палестино-израильского экономического сотрудничества.

 

Он также подробно коснулся встречи с премьер-министром ПНА Рами Хамдаллой. “В ходе этой встречи мы обсудили целый ряд вопросов и достигли прогресса в ряде тем, которые в течение долгого времени не двигались с мертвой точки. Мы не отходили от программы, утвержденной “узким” кабинетом министров по вопросам внешней политики и безопасности, — сообщил Моше Кахлон. — Кабинетом были утверждены некоторые шаги, работу над которыми можно продвигать, и мы следовали этому плану”.

 

“Встреча никоим образом не означает признания внутрипалестинского урегулирования, и я однозначно дал им понять, что мы не признаем соглашение между ФАТХом и ХАМАСом до тех пор, пока наши мальчики не вернутся домой, и военнослужащие, и гражданские. И мы не признаем его, пока не будет единая Палестинская администрация, без разделения “это оружие ХАМАС, а это оружие Палестинской автономии”. У нас есть и другие условия для признания урегулирования, если это признание все же состоится”, — подчеркнул министр финансов.

 

Он также отметил, что встреча касалась исключительно экономических вопросов. Палестинская сторона пыталась поднять политические вопросы, однако в обсуждении им было отказано. “Диалог с палестинцами идет с момента моего вступления в должность, — пояснил Моше Кахлон. — Этот диалог существует. Приведет ли он к чему-либо — зависит исключительно от них. Если они прекратят антиизраильское подстрекательство и террор, если мы будем сосуществовать мирно — это возможно. Но как только подстрекательство и террор вернутся — я буду первым, кто поставит точку”.

 

Министр финансов отметил, что экономическое сотрудничество с палестинцами крайне важно для системы безопасности Израиля.

Он добавил, что руководство США следит за прогрессом, и что глава правительства Биньямин Нетаниягу получил полный отчет по встрече Моше Кахлона с палестинским руководством.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан