Главная / Новости / Израиль и религия / Голосование по законопроектам о субботней торговле отложено. Харедим предпреждают: «Обрушим коалицию»

Голосование по законопроектам о субботней торговле отложено. Харедим предпреждают: «Обрушим коалицию»

ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/69253
12 ноября 2017

Голосование по законопроектам о субботней торговле отложено. Харедим предпреждают: «Обрушим коалицию»

Министерская комиссия по законодательству отсрочила на неделю голосование по законопроекту председателя финкомиссии Моше Гафни и на две недели законопроект на ту же тему депутата от Ликуда Мики Зоара.

Гафни предлагает полностью запретить деловую активность по субботам, а вопрос об открытии магазинов в выходные изъять из сферы ответственности муниципальных структур и передать правительству.

Напомним, что БАГАЦ в последний день председательства Мирьям Наор утвердил подзаконный акт тель-авивской мэрии об открытии части магазинов по выходным.

Зоар предлагает компромиссный вариант: запретить хозяевам торговых предприятий работать в субботу, но открыть развлекательные учреждения вместе с некоторыми линиями общественного транспорта, которые доставят граждан в субботу к домам культуры, кинотеатрам и т.д.

Зоар и его сторонники полагают, что таким образом будет найдена «золотая середина», которая удовлетворит и светских, и религиозных граждан.

Но это далеко от действительности: на заседании коалиционных фракций в воскресенье представители религиозных партий заявили премьер-министру, что вопрос шабата очень чувствительный и может привести к падению коалиции.

Последние опросы показывают, что отступление Нетаниягу и Ликуда перед шантажом ШАС и «Еврейства Торы» существенно ослабляет позиции правящей партии и усиливает партию «Еш атид», имеющей репутацию главного борца за светское государство.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан