Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Cудья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург удостоится приза «За дело жизни»

Cудья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург удостоится приза «За дело жизни»

Cудья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург приедет в Израиль на вручение ей приза «За дело жизни».

Фонд премии Генезис (GPF) объявил, что судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург будет удостоена специального приза «За дело жизни», приуроченного к пятой годовщине вручения премии Генезис. Бывший председатель Верховного суда Израиля Аарон Барак вручит эту награду судье Гинзбург на специальном мероприятии в Тель-Авиве в начале июля нынешнего года.

Official Ginsburg (1)

Решение о награждении Рут Бейдер Гинзбург было принято пятью лауреатами премии Генезис: бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом, киноактером и общественным деятелем Майклом Дугласом, музыкантом-виртуозом и активистом борьбы за права лиц с ограниченными возможностями Ицхаком Перлманом, видным скульптором и борцом за правам беженцев Анишем Капуром и актрисой и режиссером Натали Портман. В их совместном заявлении говорится:

«Для нас большая честь наградить Рут Бейдер Гинзбург призом «За дело жизни». Ее выдающийся вклад в развитие правового государства и справедливого общества, обеспечивающего равные возможности для всех, делает ее образцом для подражания для молодых евреев. Ее деятельность оказала значимое влияние на общество как в США, так и в других странах мира. Мы воздаем честь судье Гинзбург как выдающейся дочери еврейского народа за ее долгосрочный вклад в человеческую цивилизацию, за то, что она — пример таланта и достижений и за ее постоянное стремление улучшить мир вокруг нас. Она является источником вдохновения не только для евреев, но и для людей всех конфессий и национальностей во всем мире».

«Мы глубоко удовлетворены выбором лауреатов премии Генезис и их решением наградить судью Гинзбург», — отметил соучредитель и председатель Фонда премии «Генезис» Стэн Половец. «Для нас это большая честь — воздать долг уважения и благодарности настоящей живой легенде, женщине, которая так много сделала для улучшения нашего мира. Мы с нетерпением ждем ее приезда в Израиль, страну, где она пользуется большим уважением». Он добавил, что приз, присужденный судье Гинзбург, не предусматривает финансовой награды.

Судья Гинзбург известна своей новаторской работой на юридическом поприще в сфере гражданских свобод и прав женщин в США. Она добилась выдающихся успехов как практикующий юрист и исследователь права, активно способствуя установлению и укреплению конституционного принципа равных возможностей.

Рут Бейдер Гинзбург была назначена судьей Апелляционного суда округа Колумбия президентом Джимми Картером в 1980 году, а в 1993 году президент Билл Клинтон назначил ее в Верховный суд США. Она была первой женщиной, получившей должность постоянного профессора на юридическом факультете Колумбийского университета, и второй женщиной, когда-либо ставшей Верховной судьей США. Судья Гинзбург гордится своим еврейским происхождением. Именно с ним она связывает свою любовь к знаниям и чувство сострадания к представителям меньшинств, подвергающихся дискриминации.

Кредит фото — «The Collection of the Supreme Court of the United States«

Арик Эльман

 

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан