Главная / Новости / Антимонопольное управление против политики министерства транспорта

Антимонопольное управление против политики министерства транспорта

Антимонопольное управление против политики министерства транспорта
ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/69665
8 декабря 2017

Министерство транспорта не исполняет возложенной на него функции содействовать развитию конкуренции, преграждая путь новым, эффективным и дешевым формам общественного транспорта, — говорится в докладе Антимонопольного управления, вынесенном на обсуждение общественности на этой неделе.

За неделю до публикации доклада тель-авивский суд запретил компании Uber предоставлять в Израиле услуги «народного такси», признав такую деятельность нарушением действующего закона.

Доклад Антимонопольного управления рекомендует отменить «архаичные» нормы закона, запрещающие Uber и другим подобным платформам работать в Израиле, — в частности, статью 84-алеф Закона об общественном транспорте, на основании которой принял свое решение тель-авивский суд.

Министр транспорта Исраэль Кац уже несколько лет твердит, что пассажирские перевозки без специальной лицензии незаконны, и министерство транспорта не допустит этого беззакония в Израиле.

В докладе Антимонопольного управления отмечается, что министр Кац и его ведомство до сих пор не удосужились официально изложить и аргументировать свою позицию по отношению к так называемым «совместным» формам транспорта, построенных на прямой координации водителей и пассажиров посредством интернет-платформ.

Между тем в докладе приводится внушительный перечень аргументов в пользу непрофессионального частного извоза на платформах типа Uber Х. Изучив мировой опыт, Антимонопольное управление пришло к выводу, что интернет-компании, выступающие в роли посредников между водителями и пассажирами, кровно заинтересованы и способны гарантировать пассажирам безопасность и качество услуг с помощью разнообразных средств контроля и санкций.

Одним из важнейших достоинств системы «совместного транспорта» в докладе называют ее гибкость и способность мгновенно реагировать на колебания спроса и предложения. Водители, работающие на платформе Uber X и ей подобных, заинтересованы работать там и тогда, где и когда их услуги пользуются наибольшим спросом, то есть, использовать все ресурсы с максимальной эффективностью.

По такой системе в мире работают не только частные автовладельцы и таксисты — в США по вызовам через интернет работает крупная сеть Via Transportation Inc, обеспечивающая гибкие перевозки на микроавтобусах по динамичным маршрутам и фиксированным тарифам в Нью-Йорке, Чикаго и других больших городах. Интернет-платформы дали новую жизнь вымиравшему классу маршрутным такси, ахиллесова пята которых заключается в хронической неспособности адаптироваться к колебаниям спроса.

В Израиле водители маршрутных такси требуют от правительства льгот и пугают гибелью «нужной обществу отрасли» из-за падения спроса на ее услуги. Водители маршруток уверены, что пассажиры потеряли к ним интерес из-за карточек «рав-кав», которые дают льготы только в автобусах и на поездах, но не в маршрутных такси. Однако, главная причина падения спроса на маршрутки — не отсутствие льгот, а крайняя негибкость этого вида транспорта, обусловленная архаичным законом, который запрещает микроавтобусам работать в качестве такси «по вызову» и менять утвержденные маршруты по своему усмотрению. В докладе Антимонопольного управления дается рекомендация отменить это устаревшее ограничение.

Наконец, в докладе отмечается, что дремучесть законодательства и невнятность позиции министерства транспорта мешает развитию в Израиле разнообразных форм «интернет-автостопа» — платформ, позволяющих найти попутчиков для заранее запланированной поездки и разделить с ними расходы на бензин. В Израиле действуют несколько таких аппликаций (Moovit, Waze Carpool, PickApp), однако водители резонно опасаются ими пользоваться. После решения Тель-авивского суда, признавшего незаконными любые формы оплаты услуг нелицензированных водителей, эти опасения только усилились.

Исходя из мирового опыта, новые технологии могли бы значительно улучшить и удешевить транспортные услуги, расходы на которые съедают существенную часть семейных бюджетов израильтян, — говорится в докладе.

Антимонопольное управление отмечает, что инфраструктура общественного транспорта в стране сильно отстает от западных стран, она не отвечает потребностям современного человека; и не случайно за последние тридцать лет частный автомобильный парк резко вырос, а количество пассажиров на общественном транспорте почти не изменилось — при том, что население Израиля почти удвоилось.

Темпы строительства новых автодорог в последние десятилетия более чем вдвое отстают от темпов прироста автомобильного парка, и пробки на дорогах с каждым годом становятся ощутимо длиннее.

Совместное использование частных транспортных средств с помощью современных технологических платформ могло бы облегчить ситуацию, и правительству следует максимально облегчить все его формы, а не душить их устаревшими законами.

Единственный серьезный довод за сохранение архаических ограничений, признаваемый авторами доклада, — это забота о профессиональных таксистах, заплативших государству гигантские суммы за лицензию на пассажирские перевозки. Так называемый «зеленый номер» сегодня стоит 242 тысячи шекелей, — это, по мнению Антимонопольного управления, непомерно высокий барьер, убивающий конкуренцию, который необходимо отменить В некоторых государствах таксистам платили компенсации; в Израиле можно тоже рассмотреть такую возможность — это более оправданно, нежели лишать все население страны важных удобств и выгод ради интересов ограниченной группы людей.

Часть профессиональных водителей, арендующих «зеленые номера» у владельцев лицензий, могут даже выиграть от либерализации рынка — снижение расценок на их услуги компенсируется возможностью отказаться от аренды «зеленых номеров» и начать работать на своих частных автомобилях.

Эти рекомендации Антимонопольное управление «уже давно» (по словам доклада) направило в канцелярию главы правительства и министерство транспорта, теперь они представлены на суд общественности.

Отзывы, замечания и соображения по теме предлагается направлять на адрес электронной почты chagaygr@aa.gov.il. или по факсу 02-545855.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан