Главная / Новости правительства - из первых рук / Моше Кахлон и Эли Коэн провозгласили программу “Нетто Промышленность”

Моше Кахлон и Эли Коэн провозгласили программу “Нетто Промышленность”

Министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) представили в четверг, 4 января, новую государственную программу развития промышленного сектора в Израиле, призванную модернизировать производство, повысить объем производства и объем экспорта и создать множество новых качественных рабочих мест в еврейском государстве.

На специальной пресс-конференции по поводу презентации программы присутствовали также глава Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош, генеральный директор министерства финансов Шай Баабад, и высокопоставленные представители министерств и ведомств, участвовавшие в разработке программы.

 

Программа получила имя “Нетто Таасия” — “Нетто Промышленность”, вслед за другими проводимыми Моше Кахлоном реформам в израильской экономике. Программу продвигают министерство финансов, министерство экономики и Ассоциация промышленников Израиля.

 

“Программа “Нетто Промышленность” придаст новую энергию промышленному сектору Израиля, благодаря чему он вновь станет одним из ключевых двигателей развития израильской экономики, — отметил министр финансов Моше Кахлон. — Эта программа дополнит наши усилия в сфере строительства, снижения дороговизны жизни, повышения конкурентности рынка, решения жилищного кризиса и других. Мы не перестаем искать пути для повышения производительности труда, экономического роста и продвижения экономики Израиля вперед”.

 

Программа “Нетто Промышленность” предусматривает значительный объем государственных инвестиций, которые пойдут на снижение регуляции в промышленности, обучение квалифицированного персонала, разработку и приобретение новых технологий.

 

На поддержку промышленного сектора Израиля в рамках программы “Нетто Промышленность” будет выделено 1,15 миллиарда шекелей в течение ближайших нескольких лет. Моше Кахлон сообщил, что на снятие регуляторных барьеров государством будет выделено 100 миллионов шекелей, в исследования и разработки 600 миллионов шекелей, в технологическое образование и обучение персонала государство вложит 360 миллионов шекелей.

 

В настоящее время в сфере промышленности в Израиле заняты 350 тысяч человек, что составляет 10% от общего числа работающих израильтян. Объем экспорта промышленных компаний достигает 181 миллиарда шекелей в год, 46% от общеизраильского, при этом 30% приходятся на международные компании.

 

Однако перед промышленным сектором стоят множество проблем: в Израиле открывается все меньше новых заводов, и все больше предприятий предпочитают переводить производство за рубеж, в страны с более дешевой рабочей силой. Несмотря на то, что положение на рынке труда в Израиле в настоящее время положительное, а доля безработных среди трудоспособного населения рекордно низка, в нашей стране все еще не хватает квалифицированных инженеров, технологов и представителей других важных для промышленности специальностей.

 

Программа “Нетто Промышленность” поддержит переход промышленности Израиля на более высокий уровень, простимулирует открытие новых самых современных компаний, и параллельно с этим она поможет обучить десятки тысяч квалифицированных сотрудников, которые смогут работать на современных производствах с высокой заработной платой.

 

Программа предусматривает значительные вложения в сферу исследований и разработок: речь идет и о перенимании опыта зарубежных компаний, и о поддержке израильских разработчиков, и о создании сети исследовательских институтов в Израиле, и о поддержке малого и среднего бизнеса, стремящегося развивать новые направления в своей сфере.

 

Еще одним серьезным фактором, тормозящим развитие промышленности Израиля, является чрезмерная регуляция. По данным OECD, с 2007 по 2006 год Израиль опустился с 26 на 53 место в рейтинге легкости ведения бизнеса.

“Работа промышленного сектора окружена бесконечной регуляцией, в качестве примеров можно привести многочисленные инструкции по соблюдению правил противопожарной безопасности, бюрократию в сфере лицензирования малого и среднего бизнеса, сложности с получением разрешений на строительство и пристройки, по всем этим критериям мы очень отстаем от остального мира”, — отметил в ходе пресс-конференции генеральный директор Минфина Шай Баабад.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан