Главная / Новости правительства - из первых рук / Моше Кахлон: “Без доверия общества власть закона теряет всякую ценность”

Моше Кахлон: “Без доверия общества власть закона теряет всякую ценность”

 

Министр финансов Моше Кахлон выступил перед журналистами на заседании парламентской фракции возглавляемой им партии “Кулану”.

Он прокомментировал последние события вокруг расследований в отношении главы правительства Биньямина Нетаниягу и возможного сговора между следователями и судьей.

“Эти события наносят огромный ущерб доверию общества, а без общественного доверия судебная система и власть закона теряют всякую ценность”, — подчеркнул Кахлон.

 

“Как все вы знаете, партия “Кулану” действует в Кнессете как броня, защищающая власть закона в нашей стране, — заявил министр финансов. — Мы защищали статус Высшего суда справедливости, полиции Израиля, прокуратуры и государственного контролера, и делали все возможное, чтобы их статусу и работе не был причинен ущерб”.

 

“Мы делали это, несмотря на серьезные столкновения с нашими партнерами по коалиции, — продолжил Кахлон. — Нам известна повестка некоторых из них, и мы подписали коалиционные соглашения, в соответствии с которыми они не смогут действовать против вышеназванных институтов власти без нашего согласия. Мы потребовали право “вето” и получили его. Как правило, право “вето” применяется один-два раза за всю каденцию. К сожалению, мы вынуждены применять его каждые две-три недели”.

 

“То, что вскрылось вчера, — событие крайне серьезное. Это нанесло огромный ущерб власти закона и доверию общества. И нельзя забывать, речь идет о двух людях, решения которых влияют не только на жизни подозреваемых, но и на их семьи и на все наше общество, — подчеркнул лидер “Кулану”. — Эти события наносят огромный ущерб доверию общества, а без общественного доверия судебная система и власть закона теряют всякую ценность. Потеря доверия власти и судебной системе — это самое худшее, что только может произойти”.

 

Министр финансов добавил, что свобода — это основное право любого человека, и лишение свободы это крайняя мера, оно должно быть оправданным, а весь процесс разбирательства должен быть чистым и безупречным.

“В свете произошедшего, я ожидают от председателя Высшего суда справедливости и от министра юстиции, что они выяснят, происходило ли подобное в прошлом, и сделают все возможное, чтобы такое не произошло в будущем”, — заключил Кахлон.

 

Моше Кахлон также ответил на вопросы журналистов, в том числе о подозрениях в отношении премьер-министра Биньямина Нетаниягу: “Я уже комментировал это в прошлом. Недопустимо, чтобы политик получал подарки, тем более в таких количествах. По-моему, я одним из первых говорил об этом, когда ответил, что подарки получал только на свадьбу”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан