Главная / Новости правительства - из первых рук / Моше Кахлон рассказал о ценах на недвижимость, законе о детских садах и выборах

Моше Кахлон рассказал о ценах на недвижимость, законе о детских садах и выборах

    ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу моше кахлон

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) дал в воскресенье утром подробное интервью радиостанции “Галей ЦАХАЛ”:

в частности, ему задавали вопросы о ситуации в секторе Газы и действиях служб безопасности в отношении “террора воздушных змеев”,

об индексе цен на жилье, оставшемся в марте-апреле без изменений,

об инициативе министра социального обеспечения Хаима Каца ввести контроль над детскими садами и яслями и о многом другом.

 

Кахлон отказался рассказывать какие-либо подробности о закрытых обсуждениях ситуации вокруг сектора Газы в “узком” кабинете министров по вопросам внешней политики и безопасности, подчеркнув, что он считает необходимым дать ЦАХАЛу спокойно работать и не задействовать прессу в продавливании тех или иных решений.

 

Министр финансов согласился ответить на вопрос, который касается его непосредственных полномочий: будут ли своевременно выплачены компенсации фермерам, пострадавшим от пожаров в окрестностях сектора Газы. “Действует четкое распоряжение: каждый, кто подает компенсационный иск, незамедлительно получает 50% компенсации, — подчеркнул Кахлон. — Оставшаяся часть выплачивается в кратчайшие сроки. То же самое мы делали в прошлом году в Хайфе, когда ущерб (от пожара) превысил 300-350 миллионов шекелей. Выплатили все до последнего шекеля очень быстро, а там все было намного сложнее, сгорели дома, парки, общественные центры”.

 

По поводу “затормозившегося” снижения цен на недвижимость, Моше Кахлон отметил:

“Оценивать нужно не месяц, а более продолжительный период. Были единичные сделки, в основном, в категории дорогостоящего жилья. Но нас это не должно интересовать. Если на бульваре Ротшильд продана квартира за 110 миллионов шекелей, если продана вилла в Кфар-Шмариягу или вилла в Савьоне — это нас не интересует. Мы занимаемся квартирами для молодых семей,  и эти семьи отошли с рынка, они ждут розыгрышей и получают свои квартиры в программе “Цена для новосела”. Впервые за последние десять лет годовой индекс цен на недвижимость отрицательный. Перед этим каждый год он был 8%, 7%, даже 11%. Сейчас он отрицательный и останется отрицательным”.

 

Кахлон вновь упомянул “интересантов”, которые, с его слов, зарабатывали капиталы на нуждах не имеющих собственного жилья семей, и которые напуганы изменившейся обстановкой на рынке. “Мы лишили их возможности спекулировать земельными участками, и все государственные земли идут только на “Мехир ле-Миштакен”, — заявил министр финансов. — Участки, принадлежащие частным лицам, продаются, на них строится башня там, комплекс там, это не наши проблемы, мы не боремся с этими людьми. Мы боремся за молодые семьи. Снижение цен на квартиры — это не победа Кахлона, это победа молодых семей. А если, не дай Бог, цены на жилье начнут расти — это не Кахлон проиграет, проиграют молодые семьи”.

 

“Все эти термины в СМИ — победа, поражение, “в Минфине пьют шампанское”, — это все огромная ошибка, — подчеркнул Кахлон. — Речь идет о глубочайшем кризисе, израильтяне тяжело работают, но не могут себе позволить жилье. И мы работаем дни и ночи, чтобы исправить это”. Министр финансов заявил, что он убежден: снижение цен на жилье продолжится, поскольку тенденция изменилась. “В ближайшие недели будут разыграны еще тысячи квартир: Пардес-Хана, Ор-Иегуда, Кирьят-Оно, Йокнеам, Рамле, Бейт-Эль, — продолжил Кахлон. — Мы не ослабляем давление, мы видим изменение тенденции, и оно продолжится”.

 

Не остались без внимания и важные законы, которые выдвигаются на рассмотрение правительства: закон о контроле деятельности детских садов, продвигаемый министром социального обеспечения Хаимом Кацем, и закон о призыве, подготовленный министерством обороны. Важно отметить, что на рассмотрении Кнессета находится в настоящее время закон о контроле деятельности детских садов и ясель, поданный в качестве частного законопроекта депутатом Ифат Шаша-Битон (“Кулану”) и утвержденный парламентом в предварительном чтении в январе. Однако дублирует ли законопроект Хаима Каца инициативу Шаша-Битон, или же речь идет о существенно отличающемся законопроекте, по состоянию на утро воскресенья, когда состоялось интервью, известно не было. Представители министерства социального обеспечения сообщали, что их законопроект обойдется государственной казне в 700 миллионов шекелей.

 

“Я слышал об этом сегодня, но к нам это предложение пока не поступило, — отметил Моше Кахлон. — Возможно, у министра социального обеспечения есть источник для финансирования этого закона, и это хорошо. Если источника нет — нужно посовещаться с министерством финансов и изыскать источник финансирования. Если у министерства социального обеспечения есть бюджет на этот закон — мы поддержим его”. Кахлон напомнил, что правительство действует по определенным правилам, бюджет на ближайшие годы распланирован и расписан, и каждый министр подписал обязательство не предъявлять дополнительных бюджетных требований. “Но я полагаю, у него (Хаима Каца) есть источник средств, он же не будет говорить просто так”, — добавил Кахлон.

 

Той же позиции Кахлон придерживается и в отношении программы увеличения фонда социального жилья, озвученной министром строительства Йоавом Галантом в конце минувшей недели и оценивающейся в 7 миллиардов шекелей. “Каждый министр может составлять программы, касающиеся своего министерства, и если у него есть бюджет на реализацию этих программ — министерство финансов окажет всю необходимую помощь и поддержку, — подчеркнул Кахлон. — Министры заранее представляют план работы, под него расписывается государственный бюджет, а если они его превышают, они должны попросить дополнительные средства. И после переговоров средства могут быть изысканы или переведены с других статей расходов. Если 5-10 миллионов еще как-то можно найти, то крупные цифры требуют сокращения других расходов: придется сократить бюджет на нужды армии, здравоохранения, социального обеспечения, строительства. Государственный бюджет — очень четко структурированная вещь”.

 

По поводу закона о призыве Моше Кахлон полагает, что правительство не вернулось на порог критичного коалиционного кризиса, как это было перед утверждением бюджета на 2019 год. “Министерство обороны и армия разработали, на мой взгляд, хорошую программу, — отметил Кахлон. — Давайте не забывать, молодых людей призывает армия, и призыв должен соответствовать потребностям армии, а не потребностям раввинов. Министерство обороны представило сбалансированную программу, возможно, она потребует мелких корректировок, но она будет утверждена. Я не вижу здесь острого кризиса”.

 

Министр финансов также отметил, что не видит необходимости во внеочередных парламентских выборах, но если это все же произойдет, “Кулану” к выборам готова:

“Мы практически выполнили все запланированное, выполнили почти все наши предвыборные обещания, с технической точки зрения мы готовы к выборам в тот момент, когда этого захочет глава правительства”. Тем не менее, Кахлон выразил надежду, что выборы в Кнессет состоятся по плану, в ноябре 2019 года.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан