Сионистские организации помогут друзской общине

Состоялся второй  Герцлийский форум друзской общины. Он прошел с участием мэра Герцлии Моше Фадалона, экс-министра Давида Леви, председателя ЕНФ-ККЛ Даниэля Атара, председателя Друзского религиозного совета шейха Муфака Тарифа и председателя ВСО Авраама Дувдевани.

На форуме обсуждались вопросы  повышения эффективности взаимоотношений государства и друзской общины.

Председатель ЕНФ-ККЛ Даниэль Атар сказал:

«Зачастую кажется, что сотрудничество государства и друзской общины вовсе не равноправно. Создался вопиющий дисбаланс между тем, что друзская община жертвует и дает государству и тем, что она от него получает.

Этот дисбаланс сказывается в планах застройки и развития населенных пунктов, в выделении участков под застройку, в заботе о молодых людях, отслуживших в армии и создавших семьи – им попросту не дают возможности строить свое жилье и нормально растить детей, не опасаясь, что к ним во двор заявятся бульдозеры и разрушат их дом за то, что они, видите ли, не смогли добиться получения разрешения на строительство.

Воин-друз, сняв форму и отправляясь вечером отдохнуть и развеяться, нередко сталкивается с откровенно расистскими выходками. Те, кто пытаются найти работу, наталкиваются на откровенную дискриминацию.

Все это абсолютно не терпимо и должно быть решительно искоренено. Это долг нашего общества и, уж точно, руководства страны.

Руководство сионистских организаций соберется, чтобы обсудить возможности ассигнований на помощь друзской общине».

Шейх Муфак Тариф, духовный лидер друзской общины Израиля сказал:
«Друзская община – плоть от плоти израильского общества. Ее сыны сражались и гибли за Государство Израиль. Все 70 лет существования еврейского государства друзы плечом к плечу с евреями сражались за него и отстраивали Израиль. Вместе с тем, несмотря на уважение, которое нам оказывают, друзская община страдает от страшной нехватки жилья, что вынуждает многих строить, не имея соответствующих разрешений из-за чудовищной бюрократии и предвзятого отношения различных органов государственной и региональной власти. К сожалению, до решения проблемы еще очень далеко, и находятся экстремисты, использующие эти неприглядные явления для попытки рассорить евреев и друзов. Очень важно, чтобы руководство еврейских национальных институтов обратило на это внимание и приняло меры для исправления ситуации».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан